Экономика здравоохранения

Экономика здравоохранения в системе охраны здоровья населения. Организация и управление, финансирование. Стандартизация качества медицинских услуг, их себестоимость, цена, эффективность. Здоровье человека как социальная и экономическая категории.

Рубрика Медицина
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 10.05.2010
Размер файла 38,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Предмет и задачи экономики здравоохранения. Экономика и управление охраной здоровья как отрасль общественного здоровья. Цель экономики здравоохранения в современных условиях. Воздействие рынка на изменение экономических процессов в здравоохранении.

    контрольная работа [44,0 K], добавлен 16.06.2010

  • Системы охраны здоровья населения. Выделение на здравоохранение определенного процента от валового национального продукта. Характеристика моделей здравоохранения. Особенности здравоохранения в странах Европейского Союза, Китае, Японии, Соединенных Штатов.

    презентация [22,7 M], добавлен 30.11.2016

  • Место и роль услуг здравоохранения в экономике. Особенности маркетинга медицинских услуг. Предпосылки использования маркетинга в сфере здравоохранения. Анализ маркетинговой деятельности учреждения здравоохранения ГБУЗ "Городская клиническая больница № 2".

    дипломная работа [741,2 K], добавлен 14.01.2015

  • Структура рынка общественного здоровья и здравоохранения, его сегментирование и другие приемы маркетинга. Медицинская услуга - один из основных его элементов. Специфика проявления результата профессиональной деятельности. Маркетинг медицинских услуг.

    презентация [1,9 M], добавлен 01.02.2015

  • Проблемы и достижения современного здравоохранения и педиатрии. Причины ухудшения состояния здравоохранения. Пути преодоления кризиса семейного здоровья. Экология и здоровый образ жизни. Влияние экологии на здоровье человека: профилактика заболеваний.

    реферат [25,1 K], добавлен 04.01.2009

  • Правовые основы обеспечения охраны здоровья граждан и организации здравоохранения. Кодекс РК "О здоровье народа и системе здравоохранения", статистическая документация. Принципы и формы медицинской помощи населению. Права граждан в сфере охраны здоровья.

    презентация [2,4 M], добавлен 27.04.2014

  • Нормативно-правовое регулирование управления сферой здравоохранения Нижегородской области. Рассмотрение влияния социально-экономических факторов на показатели здоровья населения. Анализ системы финансирования здравоохранения в Российской Федерации.

    курсовая работа [43,3 K], добавлен 18.10.2013

  • Полномочия высших органов государственной власти в области охраны здоровья граждан. Уровни организации и системы здравоохранения в России. Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования. Финансирование охраны здоровья граждан.

    реферат [25,9 K], добавлен 14.11.2010

  • Правовые гарантии и обязанности пациента в момент оказания медицинских и косметологических услуг. Врачебная ошибка и ее допустимость в сфере медицинских и косметологических услуг. Защита прав пациентов за рубежом. Государственная служба здравоохранения.

    курсовая работа [85,7 K], добавлен 26.02.2009

  • Общественное здоровье как один из самых важных индикаторов благополучия общества. Понятие качества жизни населения, его связь с определением здоровья, данным Всемирной Организацией Здравоохранения. Влияние качества жизни на состояние здоровья населения.

    реферат [27,7 K], добавлен 23.03.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.