Наблюдение и уход за больными, пребывающими в агонии

Общая клиническая картина состояния пациента на последней стадии умирания, активизирующей компенсаторные механизмы. Симптомы агонии. Виды лечебных мероприятий, направленных на уход, лечение и сохранения жизни больных. Обязанности младшей медсестры.

Рубрика Медицина
Предмет Основы сестринского дела
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Искандеров М.Р.
Дата добавления 12.09.2016
Размер файла 20,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Клиническая картина бронхита как воспалительного заболевания бронхов. Понятие о хронических обструктивных заболеваниях лёгких, симптомы пневмоний. Заболевания плевры и нагноительные болезни лёгких. Уход за больными с заболеваниями дыхательной системы.

    презентация [422,1 K], добавлен 11.02.2014

  • Общая характеристика остеоартроза, причины его возникновения, этиология и патогенез. Основные клинические проявления деформирующего остеоартроза. Методы диагностики заболевания и общие принципы его лечения. Уход за больными с деформирующим остоартрозом.

    курсовая работа [645,3 K], добавлен 18.02.2011

  • Органы системы желез внутренней секреции. Влияние нарушения гормональной активности желез на заболевания эндокринной системы человека. Наблюдение и уход за больными сахарным диабетом. Комплекс лечебных мероприятий, проводимых в стационаре при ожирении.

    реферат [195,7 K], добавлен 23.12.2013

  • Клещевой энцефалит: понятие и клиническая картина, предпосылки развития, этиология и патогенез, эпидимиелогия и существующие формы. Диагностика и лечение данного заболевания, подходы к его профилактике. Уход за больными при инфекционных заболеваниях.

    курсовая работа [56,0 K], добавлен 05.10.2016

  • Инфекционные кожные заболевания у детей от одного года: этиология, патогенез, клиническая картина. Диагностика заболевания, лечение, профилактика, реабилитационные мероприятия. Сестринский уход и обязанности медицинского персонала при лечении пациента.

    курсовая работа [296,3 K], добавлен 10.05.2016

  • Физиология мочевыделительной системы. Функции почек. Химическое исследование мочи. Причины полиурии, энуреза, олигоурии, странгурии, дизурии и анурии. Лечение артериальной гипертензии и острой почечной недостаточности. Уход за больными при задержке мочи.

    презентация [5,6 M], добавлен 28.02.2017

  • Причины и факторы, приводящие к синдрому прогрессирующего поражения нервной системы. Клинические проявления болезни Паркинсона, ее разновидности и стадии развития. Основные симптомы заболевания. Его лечение и консервативная терапия. Уход за больными.

    презентация [1,6 M], добавлен 09.02.2015

  • Болезни пожилых людей. Правила питания больных пожилого возраста. Общие принципы ухода за больными пожилого и старческого возраста. Особенности течения заболеваний различных органов. Обеспечение мероприятий личной гигиены. Контроль приёма лекарств.

    презентация [689,0 K], добавлен 25.03.2015

  • Уход за больным ребенком - важный элемент в комплексе терапевтических мероприятий при заболеваниях. Распространенные заболевания желудочно-кишечного тракта у детей, их основные симптомы. Уход за больными детьми с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

    реферат [27,9 K], добавлен 26.12.2016

  • Статистика и причины развития остеопороза - заболевания, при котором кости становятся очень тонкими и хрупкими. Основные методы исследования костей и суставов. Обязанности медицинской сестры при уходе за больными, виды физических нагрузок и упражнения.

    курсовая работа [39,5 K], добавлен 10.04.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.