Н.М. Амбодик-Максимович

Акушерство до Н.М. Амбодик-Максимовича. Оперативное акушерство, разрабатывающее показания и противопоказания, технику операций. Перинатология, изучающая физиологию и патологию плода в перинатальном периоде. Открытие операции поворота плода на ножки.

Рубрика Медицина
Предмет Медицина
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Съёмщиков В.С.
Дата добавления 11.05.2015
Размер файла 38,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Биография одного из основоположников научного акушерства, педиатрии и фармакогнозии в России, учёного-просветителя, создателя русской медицинской и биологической терминологии Н. Максимовича. Его вклад в акушерство и фитотерапию, основные научные труды.

    презентация [261,3 K], добавлен 21.12.2013

  • Максимович-Амбодик и его роль в акушерстве. История развития отечественного акушерства. Организация и принципы работы стационара. Критические периоды онтогенеза. Диагностика беременности. Определение сроков беременности и родов. Нормальные размеры таза.

    шпаргалка [81,1 K], добавлен 28.04.2013

  • Внутриутробное развитие плода, изменения в организме беременных женщин, токсикозы. Клиническое течение, периоды ведения родов, обезболивание. Неправильные положения плода, кесарево сечение. Показания к прерыванию беременности, краниотомия, декапитация.

    методичка [289,2 K], добавлен 03.03.2009

  • Ознакомление с видами и основными принципами появления неправильных положений плода. Описание операций, исправляющих положение плода. Методы родоразрешения при тазовом предлежании. Противопоказания для ведения родов через естественные родовые пути.

    дипломная работа [97,1 K], добавлен 06.07.2019

  • Акушерство как древнейшая отрасль медицины, история ее развития. Становление акушерства и России. Краткий обзор гинекологических инструментов от первобытного строя до современности. Выдающиеся врачи, которые внесли огромный вклад в развитие акушерства.

    презентация [1,8 M], добавлен 22.12.2015

  • Стадии кровообращение плода в период внутриутробного развития. Анатомические особенности сердечно-сосудистой системы плода. Развитие порока сердца у плода при употреблении матерью алкоголя и табака. Открытое овальное окно в сердце у новорожденного.

    презентация [864,5 K], добавлен 21.11.2016

  • Фактори ризику розвитку внутрішньоутробного інфікування плода. Особливості перебігу вагітності і пологів, стану плода і новонародженого у жінок з внутрішньоутробним інфікуванням плода. Рівень простагландинів та хемокінів в крові вагітних з інфікуванням.

    автореферат [41,8 K], добавлен 12.03.2009

  • Понятия в акушерстве. Физиология беременности. Аномалии родовой деятельности. Гемолитическая болезнь плода и новорожденных. Лекарственные препараты при беременности и кормлении грудью. Трихомонадная инфекция. Нейроэндокринные синдромы. Острый живот.

    лекция [371,7 K], добавлен 16.03.2009

  • Становление акушерства и гинекологии в Древней Греции. Гиппократ и его труды. Помощь при кровотечениях. Аномалии положения плода. Законы врачебной этики. Поперечное, косое и тазовое предлежания. Выдающиеся греческие врачи, их вклад в развитие медицины.

    курсовая работа [32,0 K], добавлен 13.01.2015

  • Особенности врожденных пороков развития центральной нервной системы плода. Оценивание позвоночника плода на всем протяжении в продольной и поперечной плоскостях. Характеристика пренатальной диагностики энцефалоцеле во II и III триместрах беременности.

    реферат [23,7 K], добавлен 24.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.