Ювенильный дерматомиозит

Прогрессирующее заболевание с поражением поперечно-полосатой и гладкой мускулатуры с нарушением двигательной функции и кожи. Иммунная теория патогенеза ДМ. Нарушения клеточного и гуморального иммунитета, участвующие в развитии патологического процесса.

Рубрика Медицина
Предмет Медицина
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) ксю
Дата добавления 05.10.2013
Размер файла 28,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Гетерогенная группа хронических воспалительных заболеваний с преимущественным поражением поперечно-полосатой и гладкой мускулатуры с нарушением двигательной функции. Клиническая классификация дерматомиозитов. Генно-инженерно-биологические препараты.

    презентация [1,9 M], добавлен 14.02.2016

  • Дерматомиозит - диффузное заболевание соединительной ткани с преимущественным поражением поперечно-полосатой мускулатуры и кожи. Остеоартроз – хроническое прогрессирующее невоспалительное заболевание синовиальных суставов неизвестной этиологии. Подагра.

    реферат [32,9 K], добавлен 08.12.2008

  • Главное предназначение лимфоцитов. Роль медиаторов клеточного и гуморального иммунитета в патогенезе бронхиальной астмы, обструктивной болезни легких, идеопатического фиброзирующего альвеолита. Изучение клинических данных пациентов с туберкулезом.

    статья [37,2 K], добавлен 28.01.2015

  • Системная склеродермия – прогрессирующее заболевание с характерными изменениями кожи, опорно-двигательного аппарата и внутренних органов. Распространенность, этиология и патогенез, патоморфологическая картина заболевания. Дерматомиозит и полимиозит.

    курсовая работа [37,7 K], добавлен 06.02.2011

  • Хроническое прогрессирующее воспалительное заболевание дыхательных путей. Обратимая бронхиальная обструкция и гиперреактивность бронхов. Спазм гладкой мускулатуры бронхов. Оздоровление при помощи звуковых упражнений. Рекомендации по питанию, фитотерапия.

    презентация [9,6 M], добавлен 19.12.2013

  • Особенности этиологии и патогенеза хронического дерматоза, признаки распространенного псориаза гладкой кожи и волосистой части головы: папулёзно-бляшечная форма, прогрессирующая стадия. Жалобы при поступлении; объективное обследование; лечение и прогноз.

    история болезни [28,9 K], добавлен 01.04.2012

  • Описание заболевания, которое характеризуется эритематозными кожными высыпаниями и тяжелым поражением поперечнополосатых мышц. Роль наследственной предрасположенности в развитии дерматомиозита. Проявления на коже. Диагностика и лечение дерматомиозита.

    презентация [2,8 M], добавлен 21.10.2014

  • Иммунные реакции клеточного типа. Основные задачи и функции Т-лимфоцитов в организме, их дифференцировка. Схема клеточного иммунного ответа. Недостаточность хелперной функции Т-лимфоцитов, наблюдаемая при синдроме приобретенного иммунодефицита (СПИД).

    презентация [872,7 K], добавлен 24.09.2013

  • Анамнез заболевания и данные объективного исследования. Этиология и патогенез ревматоидного артрита. План фармакотерапии для больного и лекарственное взаимодействие. Возможные побочные эффекты и противопоказания при ювенильном ревматоидном артрите.

    история болезни [16,1 K], добавлен 11.03.2009

  • Механизмы клеточного и гуморального иммунитета. Резистентность организма к инфекциям. Аутоиммунные патологические реакции и развитие реакций отторжения при пересадках органов и тканей. Иммуностимуляторы и иммуносупрессоры, механизм их действия.

    реферат [17,2 K], добавлен 21.08.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.