Лекарственная зависимость

Применение наркотических веществ в медицине. Физическая и психическая лекарственная зависимость. Ее диагностика и лечение, социальное значение для общества. Признаки токсикомании, наркомании. Злоупотребление снотворными средствами. Синдром "отмены".

Рубрика Медицина
Предмет Медицина
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Айдана
Дата добавления 14.09.2013
Размер файла 14,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Лекарственная зависимость как синдром, развивающийся при употреблении психотропных веществ, его общая характеристика и симптоматика. Классификация и типы: психическая и физическая. Предпосылки развития данной патологии, клиника синдрома "отмены".

    реферат [17,7 K], добавлен 30.03.2017

  • Знакомство с основными особенностями развития физической лекарственной зависимости, характеристика проблем. Лекарственная зависимость как синдром, развивающийся при длительном применении лекарственных средств и проявляющийся резким ухудшением здоровья.

    реферат [16,2 K], добавлен 18.06.2015

  • Классификация наркотических средств: психодепрессанты, стимуляторы и галюциногены. Особенности опийного опьянения. Объективные признаки, сопутствующие приему барбитуратов. Этапы наркомании: начальная эйфория, толерантность, зависимость, абстинеция.

    презентация [960,3 K], добавлен 25.12.2013

  • Понятие, этиология и виды (психическая и физическая) лекарственной зависимости. Диагностика и лечение лекарственной зависимости. Характеристика групп средств, вызывающих лекарственную зависимость. Проявление синдрома отмены и препараты-антагонисты.

    презентация [470,7 K], добавлен 11.12.2013

  • Особенности применения наркотических веществ в современной медицине как обезболивающих и усыпляющих средств. Исследование физической и психической лекарственной зависимости. Диагностика, профилактика и методы лечения. Зависимость от снотворных средств.

    реферат [22,8 K], добавлен 23.12.2012

  • Симптомы, признаки и проявления лекарственной зависимости, её диагностика и профилактика. Методы лечения лекарственной зависимости: снижение дозировки препарата, курс психотерапии. Виды зависимости: наркомания, токсикомания, алкоголизм, толерантность.

    презентация [672,6 K], добавлен 24.12.2013

  • Понятие, причины и краткая характеристика алкоголизма, наркомании и токсикомании как заболеваний, связанных с привыканием. Классификация наркотических веществ и механизм их действия. Этиологические факторы и стадии алкоголизма, наркомании и токсикомании.

    презентация [633,9 K], добавлен 26.12.2013

  • Характеристика наркомании как болезненного состояния, вызванного потреблением наркотических средств. Описание наркотических средств, вызывающих зависимость организма: опиум, конопля, галлюциногены, снотворное. Действие токсикомании и психостимуляторов.

    презентация [600,7 K], добавлен 09.10.2014

  • Изучение механизма формирования зависимости от алкоголя и наркотических веществ, ее последствия. Основные характеристики заболевания. Ведущие симптомы алкоголизма и наркомании. Признаки потери контроля. Течение алкогольного абстинентного синдрома.

    презентация [2,2 M], добавлен 26.09.2015

  • Виды действия лекарственных веществ. Черты личности, предрасполагающие к зависимости от наркотических средств. Доза и виды доз. Наркотическая зависимость от производных морфина. Последствия после курения спайса. Абстинентный синдром при морфинизме.

    презентация [1,4 M], добавлен 06.05.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.