Барометрическое давление и его воздействие на организм человека

Изучение понятия барометрического давления. Действие повышенного барометрического давления: баротравма, кесонная болезнь. Чувствительность к изменениям погодных условий. Декомпрессионное действие и повреждения от пониженного барометрического давления.

Рубрика Медицина
Предмет Валеология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Виктория
Дата добавления 09.04.2013
Размер файла 27,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Дыхание как одна из жизненно важных функций организма, направленная на поддержание оптимального уровня окислительно-восстановительных процессов в клетках. Рассмотрение основных особенностей дыхания в условиях повышенного барометрического давления.

    презентация [2,1 M], добавлен 03.03.2015

  • Обобщение основных атмосферных факторов, которые влияют на организм человека. Понятие атмосферного давления и особенностей его влияния на здоровье человека. Патологические явления, развивающиеся в организме при попадании в атмосферу пониженного давления.

    реферат [658,7 K], добавлен 03.06.2013

  • Понятие и механизм дыхания как одного из основных физиологических процессов, его этапы и определение факторов, оказывающих непосредственное влияние. Физиология, специфика дыхания в жарком климате, на высокогорьях, при повышенном барометрическом давлении.

    презентация [320,3 K], добавлен 12.05.2014

  • Формирование кровяного давления человека. Артериальное давление. Вариабельность артериального давления. Циркадные колебания артериального давления. Методы измерения кровяного давления. Осциллометрическая методика определения артериального давления.

    реферат [364,6 K], добавлен 16.02.2010

  • Гипертоническая болезнь как психосоматическое заболевание, ведущим синдромом которого является повышение артериального давления: рассмотрение основных причин возникновения. Знакомство с классификацией уровня артериального давления у лиц старше 18 лет.

    презентация [522,4 K], добавлен 06.02.2014

  • Гемодинамические факторы, определяющие величину артериального давления. Уровни артериального давления. Физиологические механизмы регуляции артериального давления. Эссенциальная артериальная гипертензия. Симптоматические артериальные гипертензии.

    дипломная работа [111,9 K], добавлен 24.06.2011

  • Понятие кровяного давления как гидравлической силы, с которой кровь воздействует на стенки сосудов. Определение давления крови, обуславливающие его величину факторы. График изменения артериального давления в различных отделах сердечно-сосудистой системы.

    презентация [328,4 K], добавлен 19.03.2015

  • Изменение пульса и давления при работе. Влияние физических нагрузок на организм. Снижение частоты сердечных сокращений в покое. Факторы, влияющие на изменение кровяного давления. Ритм сердечной деятельности. Оптимальные условия для работы сердца.

    реферат [20,4 K], добавлен 01.04.2015

  • Гуморальная регуляция нейронов дыхательного центра. Функциональная система, обеспечивающая оптимальный для метаболизма уровень газов в организме человека. Дыхание в условиях повышенного давления. Механизм адаптации человека к условиям высокогорья.

    реферат [128,2 K], добавлен 16.04.2013

  • Пульсовая волна - распространяющаяся по аорте и артериям волна повышенного (над атмосферным) давления, вызванная выбросом крови из левого желудочка в период систолы. Изменение артериального давления в плечевой артерии. Периоды и фазы сердечного цикла.

    презентация [856,0 K], добавлен 09.04.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.