Причины и последствия ожирения

Эпидемиология и этиология ожирения. Особенности обмена углеводов, жиров и белков в организме человека, страдающего ожирением. Влияние гормонов на развитие ожирения. Патологические проявления метаболического синдрома. Нарушение пищевого поведения.

Рубрика Медицина
Предмет Эндокринология
Вид методичка
Язык русский
Прислал(а) Айжа
Дата добавления 01.11.2012
Размер файла 766,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Эпидеомология, этиология и метаболические механизмы ожирения (синдрома избыточной массы тела), вызванные им изменения в организме человека. Описание разновидностей нейрогенного и эндокринного механизмов ожирения. Болезни, причинно связанные с ожирением.

    реферат [567,0 K], добавлен 13.03.2011

  • Механизмы развития алиментарно-конституционального ожирения. Психосоциальные и генетические аспекты ожирения. Роль эндокринной системы в этиопатогенезе ожирения. Современные методы лечения ожирения. Психотерапия в лечении алиментарного ожирения.

    дипломная работа [476,5 K], добавлен 05.05.2011

  • Причины механизма возникновения ожирения, группа риска его развития. Клинические проявления ожирения в зависимости от формы. Методика профилактики и лечения. Экспериментальные исследования форм и распространения избыточного веса в среде студентов.

    курсовая работа [293,2 K], добавлен 05.03.2015

  • Ожирение – накопление жира в организме, приводящее к увеличению избыточного веса тела. Основные причины ожирения, его виды и классификация. Заболевания, сопутствующие ожирению. Болезнь Барракера-Симонса как своеобразная форма церебрального ожирения.

    реферат [18,3 K], добавлен 04.11.2012

  • Ожирение: понятие, этиология. Предрасполагающие факторы заболевания. Карта средней калорийности пищи на человека в 1961 г. и 2003 г. Общая классификация ожирения, патологические типы. Лишний вес и здоровье человека. Статистика ожирения стран мира.

    презентация [1,7 M], добавлен 13.04.2014

  • Понятие "ожирения". Расчет индекса массы тела. Формы ожирения. Мониторинг здоровья учащихся МОАУ "Гимназия искусств". Возможные осложнения и последствия ожирения, а также методы лечения и профилактики. Рекомендации по профилактике и лечению ожирения.

    реферат [455,7 K], добавлен 24.04.2012

  • Развитие и предупреждение ожирения. Характеристика диеты, лечебное питание при заболевании. Лечение голоданием, сырой растительной пищей. Индивидуальные особенности питания. Возрастные нормы пищевого рациона. Физическая активность в профилактике ожирения.

    курсовая работа [28,1 K], добавлен 05.12.2013

  • Избыточное потребление пищи и недостаточная физическая нагрузка как основные причины возникновения ожирения. Гиперфагическая реакция на стресс. Экзогенно-конституциональный (алиментарный) и эндогенный виды и степени ожирения. Последствия ожирения у детей.

    реферат [79,1 K], добавлен 07.09.2009

  • Этиология и патогенез, классификация и клиническая характеристика ожирения. Основные подходы к немедикаментозному и восстановительному лечению ожирения. Механизмы лечебного действия физических упражнений для нормализации энергетического обмена веществ.

    курсовая работа [64,8 K], добавлен 04.10.2012

  • Причины, типы и последствия ожирения. Анализ современных лекарственных средств, применяемых для лечения заболевания, характеризующегося избыточным накоплением жира в организме. Выявление знаний населения о лекарственных средствах для лечения ожирения.

    курсовая работа [1,5 M], добавлен 18.01.2022

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.