Болезнетворное действие факторов внешней среды

Характеристика механизма действия на организм животного механических, физических, химических и биологических патогенных факторов внешней среды, которые становятся болезнетворными, если превосходят адаптационные, приспособительные возможности организма.

Рубрика Медицина
Предмет Патофизиология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Евгений
Дата добавления 25.01.2012
Размер файла 44,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение причин и условий возникновения болезней. Повреждающее действие механических, физических, химических, биологических и социальных болезнетворных этиологических факторов. Влияние гипокинезии на организм человека. Растяжение и разрывы живых структур.

    презентация [87,3 K], добавлен 17.03.2017

  • Классификация и гигиеническая характеристика физических факторов воздушной среды. Влияние комплекса метеорологических факторов на организм человека. Принципы гигиенического нормирования и оценка микроклимата помещений. Анализ степени ионизации воздуха.

    реферат [27,4 K], добавлен 25.12.2010

  • Возникновение наружных и внутренних повреждений на теле человека. Симптомы механических травм, переломов кости, вывиха и сдавления тканей. Размозжение как разрушение тканей, сопровождающееся угнетением их жизнедеятельности. Механизм образования раны.

    презентация [1,4 M], добавлен 08.10.2014

  • Воздействие на организм природных факторов. Повышение сопротивляемости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды. Закаливание водой, воздухом и солнцем. Контрастное и нетрадиционное закаливание. Дозировка и формы проведения процедур.

    реферат [25,9 K], добавлен 12.12.2011

  • Классификация повреждений по происхождению, их судебно-медицинское значение. Особенности и характер повреждений организма от действия механических, физических, химических факторов, при остром кислородном голодании. Первичные и вторичные причины смерти.

    реферат [59,6 K], добавлен 25.01.2011

  • Клетка как основная единица, определяющая состояние и жизнеспособность организма. Роль и значение крови для жизненных процессов организма. Воздействие внешней среды на жизнедеятельность человека. Влияние физических нагрузок на состояние иммунитета.

    статья [16,0 K], добавлен 04.05.2014

  • Последствия переохлаждения организма под действием потока холодного воздуха или струи холодной воды. Причины, вызывающие гипотермию. Приспособительные механизмы терморегуляции. Реакция организма на действие чрезвычайных факторов. Экзогенные пирогены.

    реферат [38,4 K], добавлен 10.05.2012

  • Физиотерапия как наука. Физико-химическая характеристика реабилитационных физических факторов и механизмы их действия на организм. Методики физиотерапии в медицинской и физической реабилитации, показания и противопоказания. Дозировка физических факторов.

    контрольная работа [30,2 K], добавлен 05.11.2009

  • Характер взаимодействия ребенка с внешней средой, существующие опасности для растущего организма и методы их избегания. Роль наследственности в процессе развития реактивности и адаптации. Экологические факторы, воздействующие на организм ребенка.

    контрольная работа [19,3 K], добавлен 12.02.2010

  • Особенности и факторы возникновения перегревания организма. Специфика определения общего переохлаждения организма. Местное действие высокой температуры, холода на организм. Определение прижизненного и посмертного воздействия высоких температур, холода.

    контрольная работа [20,4 K], добавлен 30.08.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.