Топографическая анатомия

Топографическая анатомия как отрасль медицинского знания, предмет и методика его исследования, история развития. Место и значение, оценка вклада Н.И. Пирогова в становление топографической анатомии. Направления и роль изучения хода фасциальных оболочек.

Рубрика Медицина
Предмет Общая анатомия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) анна
Дата добавления 04.07.2011
Размер файла 12,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность, основные задачи, предмет изучения и методы патологической анатомии. Возможности современной патологогистологической техники. Основные этапы развития патологической анатомии. Патологическая анатомия в России и СССР, выдающиеся патологоанатомы.

    реферат [21,2 K], добавлен 25.05.2010

  • Особенности анатомии головы новорожденного. Лобно-теменно затылочная область. Изменение черепа с ростом ребенка. Описание всех швов. Особенности ТМО у новорожденных. Синусы у детей. Мозговые оболочки. Лицо и область рта, анатомия околоушной области.

    презентация [1,7 M], добавлен 14.04.2016

  • Патологическая анатомия является составной частью патологии — науки, изучающей закономерности возникновения и развития болезней, отдельных патологических процессов и состояний человека. Четыре основных периода в истории развития патологической анатомии.

    учебное пособие [46,9 K], добавлен 24.05.2009

  • Состав и основные отделы головного мозга, их функциональные особенности и этапы формирования у детей: лобно-теменно-затылочная область, височная, оболочки, околоушно-жевательная. Особенности и структура топографической анатомии головы новорожденных.

    презентация [876,3 K], добавлен 10.02.2015

  • Пирогов Николай Иванович как российский хирург, основоположник военно-полевой хирургии и анатомо-экспериментального направления в медицине. Участие в Севастопольской обороне, франко-прусской и русско-турецких войнах. Атлас "Топографическая анатомия".

    презентация [2,1 M], добавлен 27.01.2016

  • Ознакомление с биографией великого хирурга Н.И. Пирогова. "Ледяная анатомия" и "операция Пирогова". Проведение хирургических операций в полевых условиях войны на Кавказе и в Крыму; использование эфирного наркоза, крахмальных бинтов и гипсовой повязки.

    презентация [1,7 M], добавлен 29.10.2014

  • Развитие макромикроскопической анатомии в Советском Союзе. Основы изучения лимфатической системы. Исследования по вопросам эмбриогенеза вегетативной и периферической нервной системы. Изучение сегментарного строения органов и кровеносных сосудов человека.

    презентация [617,5 K], добавлен 18.04.2016

  • Границы и элементы поясничной области, структура и значение в жизнедеятельности организма, послойная топография, относящиеся к ней органы и их роль. Общая характеристика и главные этапы развития данного отдела у новорожденных и детей раннего возраста.

    презентация [391,6 K], добавлен 21.05.2015

  • Биография Пирогова - выдающегося деятеля российской и мировой медицины, создателя топографической анатомии и экспериментального направления в хирургии. Научное обоснование проблемы обезболивания. Изобретение гипсовой повязки. Система сортировки больных.

    реферат [22,0 K], добавлен 10.11.2014

  • Необходимость точного знания анатомии для проведения оперативных вмешательств в России XIX века. Загорский Петр Андреевич как основатель анатомической школы России. Начало собирания коллекции уродов. Аномалии и вариации уродств, критерии для понимания.

    презентация [2,7 M], добавлен 18.12.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.