Понятие "здоровье"

Понятие "здоровье", его содержание и критерии. Значение понимания психологии здоровья в становлении здорового образа жизни человека и создании культа здоровья в обществе. Характеристики эмоционального благополучия человека. Диагностика состояния здоровья.

Рубрика Медицина
Предмет Валеология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 09.05.2010
Размер файла 23,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие здоровья как состояния полного физического, душевного и социального благополучия. Культура здоровья в обществе. Проблема сохранения и укрепления здоровья: здоровый образ жизни, благоприятная среда обитания, рациональное питание - его составляющие.

    презентация [234,6 K], добавлен 03.02.2010

  • Понятие "здоровый образ жизни". Физическое, эмоциональное и ментальное здоровье с точки зрения триединства. Признаки здоровья и факторы риска для здоровья. Баланс здоровья человека между организмом и окружающей средой. Охрана собственного здоровья.

    реферат [30,5 K], добавлен 04.06.2010

  • Понятие и сущность здоровья. Репродуктивное здоровье – часть здоровья человека и общества. Рекомендации по выработке личных качеств, необходимых для здорового образа жизни. Условия проведения закаливающих процедур. Основные правила рационального питания.

    реферат [173,1 K], добавлен 02.03.2010

  • Охрана здоровья. Исторический аспект. Биосфера: вызов принят. Концепция здорового образа жизни. Здоровье – это гармония. Гармония как форма социоприродной эволюции человечества. Охрана здоровья и предотвращение болезней.

    реферат [19,9 K], добавлен 10.10.2007

  • Ценностная сущность здоровья человека. Зависимость здоровья от окружающей человека социальной среды. Социальное значение хорошего здоровья. Здоровье как индивидуальная и социальная ценность. Социальные аспекты поддержания, укрепления, сохранения здоровья.

    реферат [33,4 K], добавлен 30.04.2014

  • Современные подходы к пониманию здоровья. Влияние факторов жизни на здоровье человека. Стиль жизни студенческой молодежи. Факторы обучения, отражающиеся на ее психофизиологическом состоянии. Роль культуры в обеспечении здоровья. Валеология как наука.

    реферат [55,6 K], добавлен 14.12.2011

  • Образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья. Основы физического здоровья. Роль движений в предупреждении простудной заболеваемости у детей. Физическое здоровье, рациональное питание и закаливание организма.

    реферат [32,4 K], добавлен 30.05.2012

  • Проблема распространения здорового образа жизни в макросреде государства. Значение национальных традиций различных культур в сохранении здоровья. Религиозные организации в охране здоровья в современном российском обществе: православие, буддизм, ислам.

    курсовая работа [43,6 K], добавлен 06.05.2008

  • Сущность, особенности и критерии нормального состояния здоровья. Система главных показателей состояния организма человека: его строения, структуры, функций. Основные виды подходов к категории здоровья. Группы здоровья и категории лиц к ним относящиеся.

    контрольная работа [13,8 K], добавлен 24.01.2010

  • Здоровье как текущее состояние функциональных возможностей органов и систем организма человека. Физическое, психическое и социальное здоровье. Основные признаки здоровья, его уровни в медико-социальных исследованиях. Понятие групп и факторов здоровья.

    контрольная работа [28,5 K], добавлен 12.01.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.