Анализ публикационной активности представителя Тульской теоретико-числовой научной школы

Исследование и характеристика процесса становления теоретико-числового метода в приближенном анализе, как раздела теории чисел. Ознакомление с деятельностью Добровольского - представителя Тульской теоретико-числовой школы. Определение индекса Хирша.

Рубрика Математика
Предмет Математика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Калина Вера
Дата добавления 22.01.2017
Размер файла 102,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Члены последовательности и их изображение на числовой оси. Виды последовательностей (ограниченная, возрастающая, убывающая, сходящаяся, расходящаяся), их практические примеры. Определение и геометрический смысл предела числовой последовательности.

    презентация [78,9 K], добавлен 21.09.2013

  • Числовой ряд - бесконечная последовательность чисел, соединенных знаком сложения. Сумма n первых членов ряда. Функция натурального аргумента. Свойства сходящихся и расходящихся рядов. Понятие и формула расчета n-ного остатка. Поиск суммы исходного ряда.

    презентация [123,7 K], добавлен 18.09.2013

  • Использование теоретико-числового и алгебраического метода доказательства, с наглядной геометрической верификацией, который был изобретен П. Ферма. Верификация метода бесконечных (неопределенных) спусков, который применяется для доказательства теоремы.

    научная работа [796,8 K], добавлен 11.01.2008

  • История развития теории пределов. Сущность и виды числовой последовательности, методика вычисления и определение свойств ее предела. Доказательство теоремы Штольца. Практическое применение предела последовательности в экономике, геометрии и физике.

    курсовая работа [407,2 K], добавлен 16.12.2013

  • Первое упоминание и использование числового ряда, его понятие и структура, этапы и направления дальнейшего исследования. Задачи, приводящие к понятию числового ряда и те, в которых он использовался. Признак Даламбера и Коши, Маклорена и сравнения.

    курсовая работа [114,2 K], добавлен 01.10.2014

  • Предел числовой последовательности. Сравнение бесконечно малых величин. Второй замечательный предел. Теорема Коши о сходимости числовой последовательности. Использование бинома Ньютона. Замена сомножителей на эквивалентные им более простые величины.

    контрольная работа [152,1 K], добавлен 11.08.2009

  • Определение числового ряда, его основные свойства. Ряды геометрической прогрессии. Исследование на сходимость гармонического ряда. Ряды с положительными членами. Признаки сходимости. Знакочередующиеся и знакопеременные ряды. Признак сходимости Лейбница.

    лекция [137,2 K], добавлен 27.05.2010

  • Понятие числовой прямой. Типы числовых промежутков. Определение координатами положения точки на прямой, на плоскости, в пространстве, система координат. Единицы измерения для осей. Определение расстояния между двумя точками плоскости и в пространстве.

    реферат [123,9 K], добавлен 19.01.2012

  • Понятие и история формирования категории "последовательность", ее значение в современной математике. Свойства и аналитическое задание последовательности, роль в развитии других областей знания. Решение задач на вычисление пределов последовательностей.

    презентация [665,0 K], добавлен 17.03.2017

  • Фибоначчи Леонардо Пизанский — первый крупный математик средневековой Европы. Ряд чисел Фибоначчи - элементы числовой последовательности, в которой каждое последующее число равно сумме двух предыдущих чисел. Примеры ряда Фибоначчи в повседневной жизни.

    доклад [25,5 K], добавлен 24.03.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.