"Золотое сечение" в нашей жизни

Принято считать, что понятие о золотом сечении ввел в научный обиход Пифагор, древнегреческий философ и математик (VI в. до н.э.). Есть предположение, что Пифагор свое знание золотого сечения позаимствовал у египтян и вавилонян. Золотая пропорция.

Рубрика Математика
Предмет Геометрия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Анастасия
Дата добавления 20.04.2011
Размер файла 417,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определение золотого сечения и его роль в науке. Присутствие золотого сечения в окружающей жизни. Золотое сечение в расположении листьев на стебле и в пропорциях тела. Деление тела точкой пупа. Числа Фибоначчи, золотая пропорция и тело человека.

    реферат [2,2 M], добавлен 09.04.2012

  • Пифагор Самосский как древнегреческий философ, математик и мистик, создатель религиозно-философской школы пифагорейцев. Краткий очерк его жизни, этапы личностного творческого становления, оценка места и значения в истории. Анализ достижений Пифагора.

    презентация [397,9 K], добавлен 14.12.2012

  • Понятие золотого сечения. История открытия "золотой" пропорции, ее использование в архитектуре, живописи и природе. Проведение исследования, доказывающего утверждение Ле Корбюзье. Примеры золотого сечения. Геометрическая загадка портрета Джоконды.

    презентация [7,0 M], добавлен 10.11.2014

  • Изучение принципа золотого сечения – высшего проявления структурного и функционального совершенства целого и его частей в искусстве, науке, технике и природе. Золотое сечение – гармоническая пропорция. Деление отрезка прямой. Динамические прямоугольники.

    презентация [1,5 M], добавлен 14.12.2011

  • Понятие "золотое сечение" как пропорции, деления в крайнем и среднем отношении. Математические свойства сечения, его использование в музыке, архитектуре, искусстве. Пропорции тела человека. Исследование распространения "золотого сечения" в природе.

    презентация [1,9 M], добавлен 27.02.2012

  • Определенное отношение длин отрезков. Сооружения, построенные в золотой пропорции. Основы симметрии и ассиметрии. Пропорции мужского тела и золотого сечения. Золотые пропорции в частях тела человека. "Золотое сечение" в математике, архитектуре, живописи.

    презентация [290,4 K], добавлен 12.05.2011

  • Использование принципов "золотого сечения" в математике, физике, биологии, астрономии, в архитектуре и других науках и искусствах. Обзор истории и математической сущности золотого сечения, осмысление его роли в современной науке; "математика гармонии".

    реферат [20,3 K], добавлен 24.11.2009

  • Понятие и история исследования золотого сечения. Особенности его отражения в математике, природе, архитектуре и живописи. Порядок и принципы построения, структура и сферы практического применения золотого сечения, математическое обоснование и значение.

    реферат [584,7 K], добавлен 22.03.2015

  • Основатели учения о золотом сечении. Самый "правильный" многогранник. Математическое пропорциональное содержание пентаграммы. Золотое сечение в архитектуре, в живописи и в живых организмах. Пропорции Покровского Собора на Красной площади в Москве.

    презентация [580,5 K], добавлен 16.10.2013

  • Евдокс Книдский как математик и астроном. Разработка им так называемого "метода исчерпывания" как основ теории пределов и базы для развития математического анализа. Сведения о Пифагоре, его роль как ученого и политического деятеля, величие Архимеда.

    реферат [832,6 K], добавлен 28.05.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.