Евклид и его "Начала"

"Начала" - основная книга Эвклида, самый знаменитый учебник в истории. Расположение материала по тринадцати книгам так, чтобы трудности не возникали преждевременно (планиметрия, арифметика, несоизмеримые величины, стереометрия). Пятый постулат Эвклида.

Рубрика Математика
Предмет Геометрия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Оксана
Дата добавления 05.02.2010
Размер файла 229,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные математические постулаты Эвклида. Попытки математиков доказать пятый постулат "О параллельности" как теорему. Основные подходы к подходов к построению гиперболической геометрии, ее содержание, примеры и отличие от эвклидовой аксиоматики.

    контрольная работа [223,2 K], добавлен 25.06.2009

  • Очерк жизни и творчества великого древнегреческого ученого Эвклида, оценка его достижений в области математики. Анализ главных произведений Эвклида, его основополагающие идеи и источники их формирования. Геометрия на поверхности отрицательной кривизны.

    реферат [393,9 K], добавлен 13.12.2010

  • Краткие биографические сведения из жизни и научных изысканиях ученых Евклида и Архимеда. Разработка Евклидом основ стереометрии, планометрии, алгебры, теории чисел, отражение их в труде "Начала". Вклад Архимеда в развитие арифметики, геометрии, механики.

    реферат [18,0 K], добавлен 13.06.2009

  • Геометрия как научная дисциплина, причины и предпосылки, история и основные этапы ее возникновения и развития. Евклид как основатель геометрии, его вклад в развитие новой науки, характеристика, содержание ее главных разделов - планиметрии и стереометрии.

    презентация [55,3 K], добавлен 28.12.2010

  • Некоторые биографические данные и легенды из жизни Евклида. Основание математической школы и изложение геометрии в труде "Начала", описание метрических свойств пространства и его бесконечности. Сочинения "Оптика" и "Катоптрика" и изобретение монохорда.

    презентация [2,0 M], добавлен 21.12.2010

  • Основные этапы развития математики в Древней Греции. Изучение чисел и геометрии в Пифагорейской школе. Вклад Зенона, Демокрита, Платона и Евдокса в становление античной науки. Великий геометр древности Евклид и содержание его главного труда "Начала".

    презентация [2,5 M], добавлен 10.03.2013

  • Геометрия как раздел математики, изучающий пространственные структуры, отношения и их обобщения. Планиметрия, стереометрия, проективная геометрия. История развития науки. Исследование свойств плоских фигур. Сущность понятий "полупрямая", "треугольник".

    презентация [1,1 M], добавлен 16.10.2014

  • Начала математической теории. Арифметика узлов, их классификация. Свойства неальтернированных узлов; преобразование Рейдемейстера. Арифметические операции с математическими узлами. Разложение составного узла. Алгоритм полного перебора с заполнением.

    презентация [1,6 M], добавлен 13.04.2016

  • Развитие математики как теории в школе Пифагора. Планиметрия прямолинейных фигур. Стереометрия, теория арифметической и геометрической пропорций. Открытие несоизмеримых величин. Бесконечность как математическая категория. Период академии, фаза упадка.

    реферат [24,5 K], добавлен 29.03.2010

  • История возникновения неевклидовой геометрии. Сравнение постулатов параллельности Евклида и Лобачевского. Основные понятия и модели геометрии Лобачевского. Дефект треугольника и многоугольника, абсолютная единица длины. Определение параллельной прямой.

    курсовая работа [4,1 M], добавлен 15.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.