Средства для измерения и контроля линейных размеров

Система контроля технологических процессов измерения размеров узлов и деталей. Линейки, микрометрический и штангенинструмент. Меры и средства измерений с механическим, оптическим и оптико-механическим преобразованием. Автоматические средства контроля.

Рубрика Производство и технологии
Предмет Метрология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Александр
Дата добавления 26.11.2009
Размер файла 793,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Выбор методов и средств для измерения размеров в деталях типа "Корпус" и "Вал"; разработка принципиальных схем средств измерений и контроля, принцип их функционирования, настройки и процесса измерения. Схема устройства для контроля радиального биения.

    курсовая работа [3,7 M], добавлен 18.05.2012

  • Основные методы и средства для измерения размеров в деталях типа "вал" и "корпус". Расчет исполнительных размеров калибров для контроля шлицевого соединения с прямобочным соединением. Схема измерительного устройства для контроля радиального биения.

    курсовая работа [2,8 M], добавлен 27.08.2012

  • Характеристика методов измерения и назначение измерительных приборов. Устройство и применение измерительной линейки, микроскопических и штанген-инструментов. Характеристика средств измерения с механическим, оптическим и пневматическим преобразованием.

    курсовая работа [312,9 K], добавлен 01.07.2011

  • Типы линейных размеров детали: номинальный, действительный, предельный. Виды измерений по способу нахождения численного значения физической величины, числу наблюдений. Калибровка измерительных приборов. Датчики и инструменты контроля линейных размеров.

    презентация [1,2 M], добавлен 24.04.2016

  • Классификация качественных видов контроля. Анализ детали. Требования точности ее размеров. Выбор средств измерения для линейных размеров, допусков формы и расположения поверхностей. Контроль шероховатости поверхности деталей. Принцип работы профилографа.

    контрольная работа [1,8 M], добавлен 05.01.2015

  • Общие вопросы основ метрологии и измерительной техники. Классификация и характеристика измерений и процессы им сопутствующие. Сходства и различия контроля и измерения. Средства измерений и их метрологические характеристики. Виды погрешности измерений.

    контрольная работа [28,8 K], добавлен 23.11.2010

  • Приборы и оборудование, необходимые для определения размеров микрообъектов поверхности износа. Анализ оптико-электронного метода измерения размеров микрообъектов. Методика определения цены деления пиксельной линейки. Выполнение реальных измерений.

    лабораторная работа [33,8 K], добавлен 21.12.2014

  • Алгоритм выбора средств измерений для деталей. Разработка их принципиальных схем, принцип функционирования, поверка и настройка. Разработка измерительного устройства для определения отклонений формы и расположения поверхностей. Методы и средства контроля.

    курсовая работа [2,2 M], добавлен 29.07.2013

  • Современные методы и средства измерения расстояний в радиолокационной практике. Специфика эксплуатации контрольно-измерительных оптических дальномеров. Средства измерения, испытания и контроля, методики и стандарты, регламентирующие их выполнение.

    курсовая работа [5,9 M], добавлен 05.12.2013

  • Разработка автоматизированной системы контроля линейных размеров детали по одной координате. Анализ существующих автоматических средств измерения и контроля, сведения о датчиках. Принцип функционирования системы, ее элементы и алгоритм функционирования.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 13.01.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.