Социально-психологические характеристики эффективного руководителя и стили руководства

Эффективность отношений руководства и коллектива, высокая профессиональная компетентность, востребование определённых личностных качеств. Подходы и методы исследования роли руководителя в формировании социально-психологического климата в коллективе.

Рубрика Менеджмент и трудовые отношения
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 06.12.2010
Размер файла 18,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование проблемы стиля руководства в психологии управления. Программа тренинга, направленная на развитие личностных качеств руководителя. Формирование социально-психологического климата в коллективе как регулятора трудовых отношений в организации.

    дипломная работа [1,5 M], добавлен 28.08.2017

  • Назначение и применение социально-психологических методов управления. Личность, как индивид и часть коллектива. Социально-психологические приемы формирования коллектива и установления нормального психологического климата в нем. Стили и этика руководства.

    курсовая работа [69,5 K], добавлен 02.12.2010

  • Система деловых качеств руководителя, необходимых для успешного руководства. Этические нормы поведения руководителя, потенциальные ограничения в эффективной деятельности. Умение формирование коллектива, качества лидера. Методы оценки качеств руководителя.

    курсовая работа [55,1 K], добавлен 07.05.2011

  • Сущность и структура психологического климата. Факторы, влияющие на психологический климат в коллективе. Создание психологического климата в коллективе. Механизмы сплочения коллектива. Роль руководителя в социально-психологическом климате коллектива.

    курсовая работа [40,0 K], добавлен 27.03.2011

  • Теоретические основы формирования социально-психологического климата в коллективе. Понятие трудового коллектива и его характеристики. Оценка роли руководителя в совершенствовании межличностных отношений. Анализ безопасности и экологичности работы.

    дипломная работа [308,7 K], добавлен 04.11.2015

  • Принципы и методы выполнения возложенных на руководителя обязанностей. Различные стили руководства, их характеристики и отличия. Взаимосвязь стиля руководства с уровнем образования и стажем работы. Влияние руководителя на моральный климат в коллективе.

    доклад [27,3 K], добавлен 19.12.2011

  • Социально-психологические характеристики эффективного руководителя. Основные стили руководства. Секрет успеха компании "Apple", ее история. Методы управления коллективом. Показатели и главные моменты эффективной работы компании. Причины неудач компаний.

    курсовая работа [1,6 M], добавлен 14.06.2014

  • Определение способностей индивида к управленческой деятельности. Характеристика основных стилей руководства. Экспериментальное исследование взаимосвязи лидерских качеств менеджера с социально-психологическим климатом коллектива коммерческой организации.

    дипломная работа [667,8 K], добавлен 22.01.2011

  • Классификация стилей руководства подчиненными. Характеристика руководителя с эффективным индивидуальным стилем руководства, его формирование. Психологическая подготовленность руководителя и его воздействие на подчиненных. Тесты для руководителя.

    курсовая работа [54,3 K], добавлен 26.04.2009

  • Психологические факторы, влияющие на формирование стиля руководства. Характеристика основных способов реализации стиля руководства в коллективе. Изучение взаимосвязи стиля руководства и социально-психологического климата в предприятиях малого бизнеса.

    курсовая работа [134,4 K], добавлен 26.03.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.