Характеристика авторитета, власти и лидерства в управлении организацией

Анализ подходов к изучению лидерства в организации. Характеристика основных форм власти. Суть формирования авторитета должности. Особенность совершенствования управленческой позиции руководителя. Практическое использование влияния менеджеров на персонал.

Рубрика Менеджмент и трудовые отношения
Предмет Менеджмент
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 10.04.2015
Размер файла 58,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Процесс принятия управленческих решений. Содержание понятия лидерства в управлении организацией. Типы подходов к изучению лидерства. Методы управления конфликтом. Сравнительный анализ ситуационных моделей лидерства. Источники власти в организации.

    курсовая работа [76,8 K], добавлен 19.12.2011

  • Влияние и власть в управленческой деятельности менеджмента. Исследование способов реализации власти и влияния, используемых в различных организациях. Обзор подходов к изучению лидерства, власти и влияния. Концепции лидерского поведения и тактика власти.

    курсовая работа [32,6 K], добавлен 17.11.2014

  • Понятие, сущность и классификация власти и влияния, а также оценка их необходимости в управлении (менеджменте) организации. Характеристика и особенности форм власти. Основные признаки харизматических личностей. Сравнительный анализ власти и авторитета.

    реферат [30,9 K], добавлен 28.11.2010

  • Подходы к проблеме лидерства (власти) в современном менеджменте. Теория личных качеств, разработанная У. Беннисомом. Баланс власти, повышение ее эффективности. Партнёрство в истинной форме. Основные формы власти. Практическое использование влияния.

    реферат [22,7 K], добавлен 23.11.2010

  • Лидерство как специфический тип отношений управления и взаимоотношений в организации. Различия между лидерством и властью. Традиционные концепции лидерства. Виды власти, понятие харизмы, методы влияния. Взаимосвязь должности и авторитета в виде весов.

    контрольная работа [34,1 K], добавлен 07.07.2009

  • Аспекты ситуационных теорий лидерства в рамках психологии управления. Анализ современных концепций лидерства. Поведенческая характеристика руководителя, его стиля руководства. Исследование стиля лидерства руководителя с использованием ситуационных теорий.

    курсовая работа [2,0 M], добавлен 23.02.2014

  • Природа и определение понятия лидерства. Содержание понятия лидерства в управлении организацией. Концепция атрибутивного лидерства (причинно-следственный подход к изучению лидерства). Традиционные концепции лидерства. Теория лидерских качеств.

    курсовая работа [2,8 M], добавлен 05.02.2011

  • Теоретические основы лидерства. Сущность и определение понятия лидерства. Значение лидера в управлении организацией. Лидер и менеджер. Подходы к изучению лидерства. Традиционные концепции лидерства. Стили управления.

    курсовая работа [134,2 K], добавлен 15.06.2007

  • Теоретические основы лидерства в организации. Пять позиций управленческой решетки. Классификация стилей руководства. Понятие власти, ее основы и источники. Отношения доминирования и подчинения. Общая характеристика организации ООО ЧОП "СТРОНГо".

    курсовая работа [438,3 K], добавлен 07.03.2012

  • Существующие теории лидерства и поведение руководителя управленческого персонала для достижения целей организации. Применение трех подходов к определению значимых факторов эффективного лидерства: с позиции личных качеств, поведенческий и ситуационный.

    курсовая работа [70,0 K], добавлен 27.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.