Эволюция взглядов на сущность организации. Их актуальность для современных условий

Концепция функционального руководства группой. Обоснованное разделение труда и ответственности между руководителем и работниками. Группировка принципов Файоля. Принцип соотношения централизации и децентрализации. Системный подход к изучению управления.

Рубрика Менеджмент и трудовые отношения
Предмет Теория организации
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Шмырева М.Б.
Дата добавления 21.02.2012
Размер файла 335,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие, задачи и сущность централизации и децентрализации. Показатели, используемые для оценки степени централизации и децентрализации. Понятие и сущность скелетной структуры управления. Оптимальный уровень централизации и децентрализации управления.

    курсовая работа [412,2 K], добавлен 18.05.2015

  • Системный подход к разработке проектов систем управления. Организация менеджмента. Функции служб маркетинга и производства. Прогресс персонала в организации. Разделение труда и специализация. Проектирование трудовых процессов. Разделение ответственности.

    реферат [27,5 K], добавлен 05.02.2009

  • Преимущества и недостатки централизованного и децентрализованного управления. Характеристика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Оценка и анализ степени централизации и децентрализации в организации на примере предприятия ООО "Твое-Восток".

    курсовая работа [73,1 K], добавлен 25.01.2014

  • Определение понятия "закономерности управления" в трудах зарубежных и отечественных ученых. Принципы управления: виды, систематизация, эволюция. Концепции управления А. Файоля. Условия формировании системы принципов управления современной организацией.

    статья [16,9 K], добавлен 05.12.2010

  • Системный подход: основные черты и сущность. Предприятие как система управления и объект исследования. Анализ структуры системы и компонентов подсистемы развития ОАО "Ливгидромаш". Повышение эффективности управления посредством управления стоимостью.

    курсовая работа [3,1 M], добавлен 17.08.2011

  • Школа административного управления. Принципы Анри Файоля. Необходимость теории менеджмента и сущность административной школы. Принципы менеджмента. Органический подход к организации и проектированию организационных структур. Адаптивные структуры.

    реферат [24,6 K], добавлен 28.01.2009

  • Эволюция управления как научной дисциплины. Подходы с позиций выделения различных школ в управлении. Системный подход к характеристике организации. Особенности становления и развития науки управления в России. Требования, предъявляемые к организации.

    контрольная работа [730,4 K], добавлен 16.06.2010

  • Сущность системного подхода как основы комплексного анализа. Основные принципы системного подхода. Системный подход в менеджменте организации. Значение системного подхода в управленческой организации. Системный подход к управлению операциями.

    курсовая работа [49,7 K], добавлен 06.11.2008

  • Понятие и основные признаки лидерства - управленческих взаимоотношений между руководителем и последователями, основанных на эффективном сочетании различных источников власти. Подходы к изучению лидерства. Стили руководства. Отличие лидера от менеджера.

    реферат [51,7 K], добавлен 08.05.2012

  • Системный подход к управлению производством, проектирование и обеспечение функционирования систем. Принятие управленческих решений, выбор одного курса действия из альтернативных вариантов. Принцип проектной организации. Системный анализ в управлении.

    реферат [19,8 K], добавлен 07.03.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.