Опасности на производстве и охрана труда

Общая характеристика опасностей на производстве. Описание черт производственной среды и основные проблемы ее безопасности. Охрана труда, принципы безопасного применения технических средств и технологических процессов в процессе производства продукции.

Рубрика Безопасность жизнедеятельности и охрана труда
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 01.12.2013
Размер файла 292,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Человеческий фактор как ключевой фактор безопасного труда. Методы и задачи охраны труда на современных предприятиях, особенности использования технических средств в данном процессе. Опасные действия работников в процессе труда. Причины опасных действий.

    реферат [26,4 K], добавлен 21.03.2012

  • Рассмотрение способов управления охраной труда на производстве. Производственная безопасность как система организационных мероприятий и технических средств. Знакомство с обязанностями работодателя в сфере охраны труда. Понятие целевого инструктажа.

    контрольная работа [262,0 K], добавлен 20.02.2013

  • Факторы производственной среды, влияющие на трудоспособность человека в процессе производства. Классификация производственных травм. Запрет использовать работников до 18 лет по нормативам охраны труда. Информация и отчетность о состоянии охраны труда.

    контрольная работа [72,4 K], добавлен 26.01.2011

  • Государственный надзор и общественный контроль за охраной труда. Основные факторы производственной безопасности. Организация службы охраны труда и природы на предприятии. Обучение безопасности труда и виды инструктажа. Травматизм и методы его изучения.

    курсовая работа [46,5 K], добавлен 10.08.2011

  • Финансирование работ и мероприятий по охране труда, показатели их экономической эффективности. Классификация и описание эргономических факторов, формирующих условия труда (санитарно-гигиенические, физиологические и психофизические, антропометрические).

    контрольная работа [178,7 K], добавлен 24.06.2013

  • Рациональное использование и охрана водных ресурсов, методы очистки сточных вод. Меры пожарной профилактики, требования пожарной безопасности. Порядок расследования и учета несчастных случаев на производстве. Показатели производственного травматизма.

    контрольная работа [63,0 K], добавлен 13.02.2010

  • Общая характеристика фасонно-литейного цеха ОАО "ЗМЗ" для производства металлургической оснастки, описание здания и возможные опасности во время работы. Анализ производственных и экологических опасностей, правила техники безопасности и охраны труда.

    реферат [32,1 K], добавлен 20.05.2010

  • Анализ несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве в Украине за 2014 год. Стимулирование и финансирование охраны труда. Обзор медико-социальных услуг, предоставляемых пострадавшим в результате несчастного случая на производстве.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 12.04.2015

  • Общая характеристика предприятия, его внутренняя структура и принципы взаимодействия отдельных подразделений. Особенности работы отдела по охране труда и противопожарной безопасности. Ознакомление с технологией производственных процессов на предприятии.

    отчет по практике [20,6 K], добавлен 26.04.2014

  • Основные факторы производственной среды, особенности их воздействия на человека. Физические, биологические и химические факторы. Борьба с шумом на производстве. Электромагнитные и ионизирующие излучения. Действие на организм человека звуковых колебаний.

    презентация [1,4 M], добавлен 24.05.2014

  • Охрана труда - действующая на основе законадательных и нормативных актов система социально-экономческих, организационных, технических и санитарно-гигиенических мероприятий и средств, обеспечивающих работоспособность в процесе труда. Нормативная база.

    реферат [9,1 K], добавлен 31.05.2009

  • Основные направления государственной политики в области охраны труда. Служба охраны труда в организации, ее задачи и функции. Меры борьбы с производственными шумом и вибрацией. Расчет зон при взрывах газовоздушных (ГВС) и топливовоздушных смесей (ТВС).

    курсовая работа [92,8 K], добавлен 06.08.2013

  • Государственная политика и требования в области охраны труда. Обязанности и права сторон трудового договора по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Несчастные случаи на производстве. Расследование несчастных случаев на производстве.

    дипломная работа [89,0 K], добавлен 24.10.2006

  • Исследования человека в процессе производства, физиология, гигиена и психология труда, эргономика, научная организация труда. Законодательство по охране труда, система стандартов, правила и нормы безопасности, обязанности административно-технических лиц.

    реферат [29,8 K], добавлен 09.05.2010

  • Понятие "охрана труда" в широком и узком смысле слова. Историческое развитие законодательства об охране труда на производстве. Актуальные вопросы в этой сфере с точки зрения реализации концепции достойного труда в России. Расследование несчастных случаев.

    дипломная работа [130,0 K], добавлен 09.03.2014

  • Реализация конституционного права на охрану труда на предприятиях, в учреждениях, организациях с любой формой собственности. Государственне управление и общественный контроль по обеспечению охраны труда. Служба охраны труда на производстве и ее функции.

    реферат [22,3 K], добавлен 14.03.2009

  • Охрана труда как институт трудового права, ее содержание и принципы, значение и нормативные основы. Обязанности работодателя и работников по обеспечению безопасности труда. Службы и комитеты, разрабатывающие нормативы и показатели в данной области.

    курсовая работа [43,2 K], добавлен 17.11.2014

  • Охрана труда в строительстве. Сокращение энергоемкости и токсичности технологических процессов. Исключение несанкционированных действий работающих. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Идентификация опасных и вредных производственных факторов.

    курсовая работа [42,4 K], добавлен 13.08.2011

  • Охрана труда как система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. Значение этой дисциплины. Ограничения на труд женщин согласно законодательству РФ. Охрана труда молодежи. Социально-правовое регулирование труда женщин.

    контрольная работа [25,7 K], добавлен 01.12.2009

  • Общие сведения о безопасности жизнедеятельности. Специальная оценка условий труда. Техника безопасности при использовании электроустановок. Характеристика чрезвычайных ситуаций на производстве. Расчет искусственного освещения производственного помещения.

    контрольная работа [51,6 K], добавлен 18.01.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.