Цунами - большая волна в гавани

"Цунами" - слово японское и означает "большая волна в гавани". Высота её – до 20-50 м. И главная беда – в неожиданности, с которой прямо рядом с берегом вокруг вырастает высокий вал воды, от которого невозможно убежать и спастись. Характеристика явления.

Рубрика Безопасность жизнедеятельности и охрана труда
Предмет БЖД
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Юрий Саркисян
Дата добавления 03.01.2012
Размер файла 5,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные характеристики ветровых волн и волн цунами. Причины цунами: землетрясения, извержения вулканов и подводные атомные взрывы; оползни и ледники; падение астероида или метеорита; циклоны. Методика прогнозирования и оценка последствий цунами.

    курсовая работа [449,5 K], добавлен 25.12.2014

  • Понятие о цунами - волнах, возникающих в результате резких смещений морского дна при подводных землетрясениях или при лавинообразных срывах донных осадочных пород, их основные виды. Оценка их воздействия на окружающую среду. Службы предупреждения цунами.

    реферат [19,2 K], добавлен 18.09.2013

  • Почему происходят наводнения и как с ними бороться. Регулирование речного стока путём создания водохранилищ. Причины возникновения цунами. Распространение цунами по Индийскому и Тихому океанам. Природные и антропогенные факторы возникновения селей.

    презентация [4,8 M], добавлен 18.05.2014

  • Чрезвычайные ситуации природного характера и их отличительные особенности, причины и правила поведения. Принципы и направления прогнозирования цунами. Проседание при удалении грунтовых жидкостей. Цунами в истории Земли, их исследование и результаты.

    реферат [21,8 K], добавлен 09.02.2012

  • Углубление и развитие знаний о системе обеспечения безопасности в условиях негативных факторов техносферы. Анализ источников опасности и представление о путях и способах защиты от них человека и природы. Основные параметры цунами и землетрясения.

    курсовая работа [258,1 K], добавлен 01.04.2015

  • Гидросферные опасности как стабильная угроза и причина природных катастроф, их влияние на формирование населенных пунктов и особенности быта народов. Виды опасных гидрометеорологических явлений; цунами: причины образования, признаки, техника безопасности.

    курсовая работа [72,1 K], добавлен 15.12.2013

  • Источники и виды природных чрезвычайных ситуаций. Геологически опасные явления: землетрясение, оползень. Ураган, буря, смерчь. Правила действия людей при их возникновении. Как действовать во время грозы. Цунами и наводнение. Пожары в лесах, на торфяниках.

    курс лекций [40,3 K], добавлен 30.01.2010

  • Математическая модель зонирования территории по степени опасности от цунами. Принцип Парето-оптимальности. Численные методы построения множества Парето, описание программы. Структурные методики зонирования береговой территории по степени опасности.

    курсовая работа [198,2 K], добавлен 23.07.2011

  • Причины возникновения землетрясения, цунами, тропических циклонов и наводнения. Образование ураганов. Распространение лесных, естественных и антропогенных пожаров. Страховая защита людей и их интересов от различного рода опасностей. Извержение вулкана.

    презентация [3,4 M], добавлен 16.04.2015

  • Определение понятия и видов опасных гидрологических явлений. Ознакомление с историей самых страшных наводнений. Описание разрушительного действия цунами. Причины и последствия лимнологической катастрофы. Механизм образования и мощность потоков сели.

    презентация [1,4 M], добавлен 22.10.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.