Характеристика аварий на радиационно–опасных объектах

Использование радиоактивных веществ и источников ионизирующих излучений в народном хозяйстве, возникновение экологических проблем. Авария на Саяно-Шушенской ГЭС и ее влияние на экономику Сибирского региона. Методы предотвращения аварийных ситуаций.

Рубрика Безопасность жизнедеятельности и охрана труда
Предмет Безопасность жизнедеятельности
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 02.04.2011
Размер файла 27,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности аварий на радиационно-опасный объектах, приводящих к выходу или выбросу радиоактивных веществ или ионизирующих излучений в количествах, превышающих установленные пределы безопасности его эксплуатации. Виды радиационного воздействия на людей.

    презентация [738,4 K], добавлен 19.06.2019

  • Классификация аварий на радиационно опасных объектах и особенности загрязнения окружающей среды при поломках. Воздействие ионизирующего излучения на организм человека. Мероприятия по предотвращению радиационных аварий, снижению потерь и ущерба от них.

    реферат [155,2 K], добавлен 19.09.2012

  • Характеристика основных элементов радиационно-опасных объектов и зон радиоактивного заражения местности при аварии на современных атомных электростанциях. Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

    курсовая работа [49,0 K], добавлен 06.08.2015

  • Авария, произошедшая 17 августа 2009 года, на Саяно-Шушенской гидроэлектростанции. Анализ ущерба при аварии. Затраты МЧС России по ликвидации последствий аварии. Основные опасности при наводнении. Первая медицинская помощь пострадавшим при наводнении.

    реферат [2,3 M], добавлен 16.10.2013

  • Строительство Саяно-Шушенской ГЭС. Проблемы, связанные с разрушением водосбросных сооружений и образованием трещин в плотине. Техногенная катастрофа, произошедшая 17 августа 2009 года. Массовый мор форели. Восстановление станции с учетом ошибок.

    презентация [957,6 K], добавлен 23.04.2015

  • Основные типы радиоактивных излучений, их негативное воздействие на человека. Радионуклиды как потенциальные источники внутреннего облучения. Способы защиты от источников ионизирующих излучений. Пути поступления радитоксичных веществ в организм.

    реферат [516,1 K], добавлен 24.09.2013

  • Изучение специфики отраслей Сибирского региона, а также нормативно-правовой документации по предупреждению техногенных чрезвычайных ситуаций. Характеристика методов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах.

    курсовая работа [67,1 K], добавлен 12.06.2015

  • Радиоактивное загрязнение окружающей среды. Последствия однократного общего облучения. Возникновение лучевой болезни при воздействии на организм ионизирующих излучений. Оценка серьезности происшедшего, быстрого оповещения и выбор мер безопасности.

    презентация [273,8 K], добавлен 20.01.2015

  • Основы спасательных и других неотложных работ. Определение степени опасности при авариях на радиационно-опасных объектах и в очагах бактериологического поражения. Особенности аварийных работ в районах стихийного бедствия. Обеспечение химической защиты.

    контрольная работа [41,6 K], добавлен 07.03.2011

  • Обобщение основных сведений о ряде химически опасных веществах (их физико-токсикологическая характеристика, влияние на человеческий организм), о первой помощи и средствах защиты от этих ХОВ. Методы предотвращения и правила организации ликвидации аварий.

    курсовая работа [72,6 K], добавлен 05.10.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.