Условия труда и развитие утомления

Утомление как основное понятие физиологии и гигиены труда, его виды и стадии, признаки, физиологические причины. Фазы утомления, способы и меры борьбы с ним, восстановление. Совершенствование условий повышения эффективности трудовой деятельности.

Рубрика Безопасность жизнедеятельности и охрана труда
Предмет Физиология труда
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) inсognito
Дата добавления 20.04.2010
Размер файла 35,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Взаимосвязь потребностей, мотивационных факторов и стимулов трудовой деятельности. Виды неблагоприятных состояний, причины их возникновения. Признаки и стадии утомления. Состояние монотонии и дистресса. Приемы управления эмоциями и выхода из стресса.

    реферат [28,3 K], добавлен 21.02.2013

  • Классификация основных форм деятельности человека. Физиологические изменения в организме при работе. Утомление и переутомление и их последствия. Профилактика утомления и основные пути повышения эффективности трудовой деятельности человека.

    реферат [37,3 K], добавлен 22.05.2003

  • Понятие и цели обеспечения нормальных условий труда, их влияние на здоровье и работоспособность персонала. Причины и виды утомления. Меры борьбы с шумом, вибрацией и загрязнением воздуха. Оплата труда на работах с тяжелыми (вредными, опасными) условиями.

    презентация [163,7 K], добавлен 17.03.2014

  • Определение работоспособности и характеристика её основных уровней. Понятие утомления и изучение классификации тяжести и напряжённости труда. Основные формы профилактики переутомления. Изучение общих режимов труда и отдыха при строительном производстве.

    курсовая работа [210,7 K], добавлен 29.05.2014

  • Работоспособность и возраст. Оценка работоспособности с применением тестов. Основные стадии и динамика ее изменения в ходе занятий физкультурой. Работоспособность и утомление. Причины утомления и факторы, способствующие его развитию. Теории утомления.

    лекция [60,4 K], добавлен 27.01.2012

  • Роль умственного труда, его физиологическая особенность. Различия физической трудовой деятельности и умственной. Повышение тонуса сосудов при неправильной организации труда, признаки утомления. Организация режима труда и профилактика переутомления.

    реферат [20,7 K], добавлен 04.06.2010

  • Физическая и умственная работоспособность человека и продуктивность его труда. Симптомы и проявление умственного утомления и усталости. Взаимосвязь умственной деятельности и физической активности. Обзор теории утомления. Характеристика усталости и апатии.

    реферат [21,2 K], добавлен 09.12.2011

  • Дискоординация движений и вегетативных функций и снижение эффективности физиологических затрат организма во время мышечной деятельности. Адинамия и гиподинамия при умственной работе. Безусловнорефлекторные механизмы утомления, его предупреждение.

    реферат [22,0 K], добавлен 24.02.2016

  • Сущность, показатели и динамика работоспособности. Производственное утомление, его виды и причины. Снижение работоспособности в процессе труда. Современная теория утомления. Характер нейрофизиологического конфликта. Проектирование трудовых процессов.

    контрольная работа [27,4 K], добавлен 10.11.2013

  • Производственная санитария и гигиена труда. Основы физиологии труда. Формы трудовой деятельности. Основные виды умственного труда. Факторы, определяющие условия труда. Принципы гигиенического нормирования. Профилактические и оздоровительные мероприятия.

    реферат [27,8 K], добавлен 14.03.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.