Идентификация опасных и вредных производственных факторов и прогнозирование опасной зоны поражений при чрезвычайных ситуациях

Основные теоретические положения БЖД при организации безопасности условий труда на производстве. Аксиома о потенциальной опасности деятельности человека в среде обитания. Принципы и методы обеспечения БЖД в системе "человек-среда обитания-машина-ЧС".

Рубрика Безопасность жизнедеятельности и охрана труда
Предмет БЖД
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) kuschel
Дата добавления 16.09.2008
Размер файла 178,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Допустимое воздействие вредных факторов на человека и среду обитания. Токсикологическая классификация вредных веществ. Действие ионизирующих излучений на организм человека. Основные виды, источники и уровни негативных факторов производственной среды.

    контрольная работа [47,3 K], добавлен 01.03.2015

  • Человек и среда его обитания. Антропогенные и техногенные опасности, принципы, методы и средства их минимизации. Защита населения и устойчивость функционирования хозяйственных объектов в чрезвычайных ситуациях. Правовые вопросы обеспечения безопасности.

    курс лекций [83,2 K], добавлен 14.06.2009

  • Значимость условий труда для работающих. Трудовой кодекс Республики Казахстан. Конвенция о безопасности и гигиене труда и производственной среде. Основные причины производственного травматизма. Методы защиты от вредных и опасных производственных факторов.

    презентация [650,0 K], добавлен 27.04.2016

  • Среда обитания и жизнедеятельности человека. Факторы, воздействующие на человека в процессе его жизнедеятельности. Техногенные опасности в зоне действия технических систем. Классификация основных форм деятельности человека. Допустимые условия труда.

    реферат [18,3 K], добавлен 23.02.2009

  • Человек как элемент среды обитания. Основные принципы существования и развития всего живого. Понятие среды обитания. Изучение состояния среды обитания и процессов взаимодействия живых существ с ней. Экология. Среда обитания человека. Техносфера.

    реферат [26,8 K], добавлен 20.10.2008

  • Понятие опасности, опасных и вредных производственных факторов. Характеристика оптимальных, допустимых, вредных, опасных условий труда, причины травматизма на производстве. Предназначение различных средств защиты, организационные меры безопасности труда.

    курсовая работа [78,7 K], добавлен 14.02.2013

  • Цели, задачи, объект и предметы изучения науки БЖД. Опасности и их источники, количественная характеристика, концепция приемлемого риска. Безопасности, её системы, принципы и методы обеспечения. Человек как элемент системы "человек - среда обитания".

    контрольная работа [32,3 K], добавлен 06.01.2011

  • Охрана труда в строительстве. Сокращение энергоемкости и токсичности технологических процессов. Исключение несанкционированных действий работающих. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Идентификация опасных и вредных производственных факторов.

    курсовая работа [42,4 K], добавлен 13.08.2011

  • История возникновения научной и учебной дисциплины. Признаки опасности. Принципы БЖД. Виды негативных воздействий в системе "Человек - Среда обитания". Понятие "риск". Определение риска. Методы выявления производственных опасностей.

    реферат [56,1 K], добавлен 09.06.2002

  • Анализ проблем безопасности жизнедеятельности как науки, его основание на раскрытии особенностей безопасного взаимодействия человека (группы людей) со средой обитания. Характеристика компонентов среды обитания (социальный, техногенный, природный).

    реферат [128,0 K], добавлен 17.12.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.