Административные правонарушения, посягающие на институты государственной власти

Анализ нормативно-правовых оснований административной ответственности. Основные отличия административных правонарушений от дисциплинарного проступка и преступления. Характеристика судебной практики по правонарушениям, посягающим на государственную власть.

Рубрика Государство и право
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 05.01.2017
Размер файла 41,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Территориальные федеральные органы исполнительной власти по Челябинской области. Признаки, формальные и материальные составы административных правонарушений. Главные отличия административного правонарушения от преступления и дисциплинарного проступка.

    контрольная работа [16,8 K], добавлен 11.03.2015

  • Понятие административной ответственности и правонарушения. Административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность. Кодекс РФ об административных правонарушениях.

    контрольная работа [21,6 K], добавлен 17.10.2010

  • Основания административной ответственности. Процессуальные основания административной ответственности. Характеристика наиболее распространенных правонарушений. Административные проступки в сфере общественного порядка.

    дипломная работа [81,8 K], добавлен 21.09.2006

  • Понятие административного экологического правонарушения. Развитие административной ответственности. Виды административных экологических правонарушений и взысканий. Эффективность административной ответственности в области охраны окружающей среды.

    курсовая работа [33,4 K], добавлен 21.08.2011

  • Отличия административных правонарушений от сходных правовых явлений. Классификация административных наказаний и их применение. Виды юридической ответственности. Понятие и порядок применения основных и дополнительных наказаний. Основная цель санкций.

    курсовая работа [59,9 K], добавлен 17.10.2014

  • Понятие и общая характеристика административных правонарушений в области связи и информации. Нормативно-правовое регулирование административной ответственности в области связи и информации. Предложения и рекомендации по совершенствованию правовых норм.

    курсовая работа [46,8 K], добавлен 05.01.2017

  • Основания привлечения юридических лиц к административной ответственности и виды административных правонарушений, совершаемых юридическими лицами. Административные правонарушения: состав и санкции за их совершение. Смягчающие и отягчающие обстоятельства.

    дипломная работа [73,1 K], добавлен 06.10.2014

  • Характеристика органов исполнительной власти на основе нормативно-правовых актов. Проведение несанкционированного митинга как административное правонарушение. Составление протеста прокурора в порядке общего надзора. Состав административного проступка.

    контрольная работа [18,2 K], добавлен 13.10.2010

  • Понятие и признаки административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и безопасность. Сущность и процессуальные основания административной ответственности; расследование и правовое положение участников производства по данным делам.

    курсовая работа [32,6 K], добавлен 03.11.2011

  • Общая характеристика предпринимательской деятельности и административных правонарушений в данной области. Анализ судебной практики. Характеристика вопросов административной ответственности индивидуальных предпринимателей в области защиты конкуренции.

    курсовая работа [102,7 K], добавлен 05.01.2017

  • Понятие административной ответственности. Особенности применения административной ответственности в отношении юридических лиц. Виды административных правонарушений. Административные правонарушения юридических лиц: состав и санкции за их совершение.

    дипломная работа [75,3 K], добавлен 21.03.2015

  • Изучение экологических правонарушений и видов ответственности за их совершение (юридическая, уголовная). Суть административной ответственности, которую рассматривают как негативную реакцию государства на нарушение эколого-правовых административных норм.

    реферат [34,4 K], добавлен 15.03.2011

  • Нормативно-правовые акты, регулирующие способы и формы реализации административной ответственности. Принцип равенства перед законом. Обстоятельства, исключающие административную ответственность. Признаки административных правонарушений, их состав.

    курсовая работа [53,9 K], добавлен 23.06.2015

  • Основания административной ответственности. Признаки административного правонарушения. Процессуальные основания административной ответственности. Субъекты административных правонарушений. Законодательство об административных правонарушениях.

    контрольная работа [28,8 K], добавлен 26.11.2006

  • Направления деятельности правоохранительных органов России. Общая характеристика административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. Анализ судебной практики в сфере привлечения к ней.

    курсовая работа [42,6 K], добавлен 26.11.2015

  • Понятие и виды правонарушений в области железнодорожного транспорта, правовые основы административной ответственности. Механизм реализации и проблема привлечения к административной ответственности за правонарушения на железнодорожном транспорте.

    курсовая работа [49,9 K], добавлен 01.12.2014

  • Анализ признаков административной ответственности. Санкции (меры юридической ответственности за правонарушение), предусмотренные за административные правонарушения. Законодательная основа административной ответственности. Виды административных наказаний.

    курсовая работа [43,4 K], добавлен 18.01.2011

  • Понятие, основание и основные субъекты административной ответственности. Административные наказания, применяемые к юридическому лицу. Практические проблемы привлечения к ответственности юридических лиц за административные правонарушения в ХМАО - Югре.

    дипломная работа [135,7 K], добавлен 07.05.2012

  • Нормативное и процессуальное основание административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения. Исследование юридической природы, понятия, структуры, оснований и мер административной ответственности. Примеры судебной практики.

    дипломная работа [173,2 K], добавлен 20.10.2016

  • Особенности административной ответственности. Правовые акты исполнительной власти в РФ. Признаки административного правонарушения, общественной опасности деяния. Привлечение к административной ответственности, назначение административного наказания.

    дипломная работа [26,6 K], добавлен 02.03.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.