"Восстание Масс" Хосе Ортега-и-Гассета

Деление людей в современном обществе на "массу" и "меньшинства" по мнению Х. Ортега-и-Гассета. Вопрос о разнице между человеком массы и человеком "элиты". Рассуждения на тему власти в руках у человека массы. Государство как основная опасность цивилизации.

Рубрика Государство и право
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 31.03.2015
Размер файла 24,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определение, историческая типология и общие признаки государства, классические теории его происхождения и сущности. Формы правления и типы государственного устройства. Власть как результат взаимодействия элиты и массы. Государственное устройство России.

    реферат [30,1 K], добавлен 11.11.2010

  • Ликвидация юридического лица, признанного банкротом. Виды имущества, добавляемые в имущественную массу должника. Статус субъекта, приобретшего имущество у покупателя. Распределение конкурсной массы между кредиторами.

    реферат [20,1 K], добавлен 20.09.2006

  • Власть в первобытном обществе не была однородной. Род и племя. Черты власти родовой общины. Нормативное регулирование в догосударственную эпоху. Вопрос о происхождении права. Естественное и позитивное право. Система нормативного регулирования.

    реферат [21,3 K], добавлен 25.05.2007

  • Зарождение специализации власти. Необходимость коллективной собственности и уравнительного распределения. Аграрная революция и её последствия. Основы классового общества и инструменты управления им. Миф как форма восприятия истории первобытным человеком.

    реферат [25,7 K], добавлен 12.12.2011

  • Категории нации и национальности в политико-правовом и этническом значении. Распространение понятия национального меньшинства на добровольных или вынужденных иммигрантов и констатация недоминирующего положения этноса в определенном государстве.

    реферат [24,4 K], добавлен 17.09.2012

  • Характеристика органов кредиторов в процедуре банкротства. Собрание и комитет кредиторов. Взаимоотношения кредиторов и конкурсного управляющего. Реализация конкурсной массы в обход кредиторов. Включение в конкурсную массу неоформленного имущества.

    курсовая работа [59,2 K], добавлен 15.07.2011

  • Очередность и субъектный состав наследования по закону. Состав наследственной массы как имущественного комплекса. Проблемы включения отдельных видов гражданско-правовых требований в наследственную массу. Требования о компенсации морального вреда.

    курсовая работа [45,4 K], добавлен 11.05.2014

  • Периоды конституционного развития Франции. Установление парламентского режима и разделение функций главы государства и главы правительства. Концентрация политической власти в руках исполнительных органов. Фактическая схема осуществления власти.

    реферат [19,3 K], добавлен 12.05.2009

  • Понятие термина государство и власть, как феномен общественной жизнедеятельности людей. Сущность, функции и социальное назначение государства. Главные атрибуты и классификация власти. Понятие, особенности и общие черты вертикалей государственной власти.

    курсовая работа [32,7 K], добавлен 15.12.2008

  • Понятие государства, его типология и функции. Государственная власть и гражданское общество, предпосылки развития. Общественное разделение труда и обособление особой группы людей, специализирующихся на управлении. Социальные сферы в жизни людей.

    презентация [936,0 K], добавлен 18.03.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.