К вопросам об определении термина "правовое сознание"

Право как система законов и правосознание как важнейший элемент правовой культуры общества. Эти понятия исторически изменчивы и зависят от социальной структуры, отношений собственности, морали, общественной психологии, религии и традиций граждан.

Рубрика Государство и право
Вид доклад
Язык русский
Дата добавления 27.09.2012
Размер файла 24,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Правосознание как важнейший элемент правовой культуры. Историческое формирование права и правосознания в России. Деформация правосознания как признак общества. Правовое воспитание и правовое информирование как средство повышения правовой культуры.

    курсовая работа [32,1 K], добавлен 07.03.2014

  • Изучение понятия, структуры, видов и функций правосознания. Деформация правосознания и формы правового нигилизма. Взаимосвязь правовой культуры и правового воспитания. Пути повышения уровня правовой культуры и правосознания граждан в Российской Федерации.

    курсовая работа [57,6 K], добавлен 08.04.2016

  • Правовая культура в аспекте формы общественного сознания, ее виды и структура и взаимодействие с нормами права. Юридическая природа правосознания. Психология деформации правовой культуры общества. Правовое воспитание граждан – цель будущего Казахстана.

    курсовая работа [70,7 K], добавлен 22.06.2015

  • Понятие, структура, функции, виды правосознания и правовой культуры. Взаимодействие права и правосознания. Структурные элементы правовой культуры. Влияние правосознания на организацию общественной жизни. Правовое воспитание: понятие, методы, формы.

    курсовая работа [43,9 K], добавлен 19.10.2016

  • Основные подходы к пониманию, структура и типы, функции правовой культуры. Правосознание, правомерное поведение и правовая культура как взаимосвязанные характеристики российской правовой системы. Права и свободы человека как критерий правовой культуры.

    дипломная работа [85,8 K], добавлен 05.07.2011

  • Правосознание: понятие, виды, уровни. Общее понятие о правовой идеологии и психологии. Познавательно-преобразовательная, праворегулятивная, ценностно-нормативная, правосоциализаторская функция правовой культуры. Нигилизм: истоки, пути преодоления.

    курсовая работа [43,3 K], добавлен 14.05.2013

  • Система форм общественного сознания и место в ней правосознания. Определение роли правосудия в формировании социальной активности личности. Структура правосудия в единстве правовой идеологии и правовой психологии. Элементы социальной психологии.

    курсовая работа [44,9 K], добавлен 23.06.2013

  • Правосознание как юридическая категория. Ее специфика, элементы, разновидности, основные функции. Характер взаимодействия права и правосознания. Их отличительные черты. Понятие и структура правовой культуры. Методы и формы правового воспитания граждан.

    курсовая работа [23,5 K], добавлен 04.02.2016

  • Теоретический анализ правосознания, представляющего собой совокупность взглядов, идей, чувств, настроений, относящихся к праву. Характеристика структуры и видов правосознания, взаимоотношений с правом и юридическими актами. Правовое воспитание граждан.

    реферат [44,7 K], добавлен 10.05.2010

  • Правосознание: понятие, структура, основные формы. Классификация и функции правосознания. Правовое сознание в современном российском обществе: состояние и проблемы развития. Правосознание как условие эффективности построения правового государства.

    дипломная работа [117,9 K], добавлен 10.07.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.