Правотворчество как вид юридической деятельности

Правотворческая деятельность в государствах с федеративной формой политического устройства. Правотворческая деятельность высших органов государственной власти РФ. Пути оптимизации механизмов федерального, регионального и муниципального правотворчества.

Рубрика Государство и право
Вид автореферат
Язык русский
Дата добавления 05.09.2012
Размер файла 188,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие правотворчества, его сущность и особенности, основные цели и задачи. Классификация правотворчества, его разновидности и характеристика, отличия и принципы деятельности в демократическом государстве. Стадии проведения законодательной процедуры.

    реферат [21,1 K], добавлен 07.05.2009

  • Теоретические основы правотворческой деятельности. Международные конституционные принципы национально-государственного строительства. Правотворческие взаимосвязи федерации и ее субъектов. Роль президента в правотворческой деятельности.

    дипломная работа [62,9 K], добавлен 18.08.2004

  • Понятие, принципы, виды правотворчества. Общественные отношения, возникающие в процессе правотворческой деятельности субъектов РФ, ее виды, формы и значение. Принцип использования правового опыта. Обнародование и вступление в силу нормативного акта.

    дипломная работа [78,8 K], добавлен 21.04.2015

  • Понятие, характеристика и особенности системы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Высшее должностное лицо и высший исполнительный орган государственной власти субъекта. Правотворческая деятельность органов исполнительной власти.

    контрольная работа [28,2 K], добавлен 24.09.2009

  • Понятие и общая характеристика органов исполнительной власти, особенности их деятельности и субъекты. Высшее должностное лицо, его главные права и обязанности. Правотворческая деятельность органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

    контрольная работа [30,1 K], добавлен 16.10.2014

  • Основы, содержание и методологические подходы к исследованию муниципального правотворчества. Признаки, отличительные черты, предмет и среда его правового регулирования. Проблемы оптимизации исследуемого правотворчества и особенности юридической техники.

    реферат [33,3 K], добавлен 18.08.2011

  • Позитивный имидж как фактор организационной эффективности. Роль и значение имиджа субъектов власти в системе социального управления. Деятельность Государственной Думы Федерального собрания РФ по формированию позитивного имиджа государственной власти.

    дипломная работа [3,0 M], добавлен 11.06.2015

  • Понятие и значение органов непосредственной демократии: их виды, функции. Организационные формы реализации местного самоуправления, деятельность населения муниципального образования в ПМР по осуществлению власти. Народная правотворческая инициатива.

    контрольная работа [33,0 K], добавлен 18.01.2012

  • Исследование административно-территориального устройства РБ. Анализ принципов построения государственной власти, создания высших органов государства. Характеристика особенностей унитарной, федеративной и конфедеративной форм государственного устройства.

    курсовая работа [49,3 K], добавлен 13.02.2012

  • Теория и понятие культурной политики. Нормативно-правовые основы реализации современной государственной культурной политики. Проблемы функционирования органов государственной власти в отрасли культуры в Ульяновской области и основные пути их решения.

    курсовая работа [80,8 K], добавлен 19.05.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.