Государство и церковь в политической системе

Исследование особенностей отношений государства и церкви в российской политической системе; проблемы их взаимодействия. Анализ нормативно-правовых актов, регулирующих отношения между данными институтами. Обзор религиозных объединений на территории страны.

Рубрика Государство и право
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 28.06.2012
Размер файла 90,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исторические аспекты взаимоотношений государства и церкви, современное их правовое регулирование. Место православия в политической системе Российской Федерации. Механизмы взаимодействий между государственными институтами и русской православной церковью.

    курсовая работа [38,1 K], добавлен 09.06.2013

  • Государство как политико-территориальная, суверенная организация управления обществом. Его место в политической системе. Функционирование политической системы. Отношения между людьми и организациями. Субъективное право. Классификация правовых отношений.

    контрольная работа [38,0 K], добавлен 25.11.2008

  • Отношения государственной власти и церкви на протяжении истории советского государства. Положение церкви в государственно-политической системе России после Октябрьской революции, изменения, наступившие накануне и во время Великой Отечественной войны.

    курсовая работа [63,4 K], добавлен 17.04.2013

  • Церковь как общественная организация, объединяющая людей, придерживающихся определенной религиозной веры или конфессии. Роль церкви в политической системе Российской Федерации. Особенности правового регулирования взаимоотношений церкви и государства.

    реферат [27,3 K], добавлен 10.05.2013

  • Государство: функции и признаки. Правовое регулирование взаимодействия государства и церкви, история их взаимоотношений в России. Сходство норм права и религиозных норм. Создание религиозных объединений в форме религиозных групп и организаций, их типы.

    курсовая работа [64,9 K], добавлен 23.02.2012

  • Анализ правового регулирования взаимоотношения церкви и государства. Влияние церкви на формирование правовых систем. Острая проблема взаимоотношения церкви и государства на современном этапе российской истории, основные принципы улучшения положения.

    курсовая работа [54,3 K], добавлен 18.06.2013

  • Определение понятий церкви и государства, история развития их отношений. Взаимодействие государства и церкви на современном этапе в различных странах мира. Русская православная церковь в светском государстве, ее информационная и воспитательная функции.

    курсовая работа [75,0 K], добавлен 28.03.2014

  • Понятие политической системы общества. Место, роль и значение государства в политической системе общества. Характеристика концепций, объясняющих социальное назначение и роль государства. Общественные объединения как элемент политической системы общества.

    курсовая работа [48,3 K], добавлен 13.06.2019

  • Конституционно-правовое регулирование светскости современного Российского государства. Роль религиозных объединений в становлении российского гражданского общества. Международные стандарты в сфере отношений государства и религиозных объединений в России.

    дипломная работа [133,9 K], добавлен 01.08.2016

  • Типы религиозных организаций и их социальная основа взаимодействия с государством. Социальное партнерство как приоритетное направление взаимодействие государства и религиозных организаций. Проблемы взаимодействия государства и религиозных объединений.

    курсовая работа [55,7 K], добавлен 29.05.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.