Международное частное право

Методы правового регулирования в международном частном праве. Совокупность конкретных приемов, способов и средств, юридического воздействия направленного на преодоление коллизии права разных государств. Принцип равенства правовых систем и субъектов.

Рубрика Государство и право
Вид лекция
Язык русский
Дата добавления 13.03.2011
Размер файла 50,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Специфические приемы и средства регулирования прав и обязанностей участников гражданских правоотношений международного характера. Сочетание и взаимодействие коллизионного и материально-правового методов. Учет правовых норм внутреннего законодательств.

    контрольная работа [34,3 K], добавлен 28.02.2010

  • Международное частное право. Основные проблемы брачно-семейных отношений с иностранным элементом. Коллизионные вопросы заключения и расторжения брака в международном частном праве. Права и обязанности супругов. Правоотношения между родителями и детьми.

    реферат [790,8 K], добавлен 23.07.2015

  • Понятие, источники, предмет и общая характеристика международного частного права, коллизионные нормы. Гражданско-правовое положение иностранцев. Договорные обязательства, авторское право и наследственные отношения в международном частном праве.

    реферат [21,7 K], добавлен 22.03.2011

  • Анализ правового положения государств - основных, универсальных субъектов международного публичного права. Иммунитет государства, как общепризнанная норма международного права. Средства преодоления территориального характера авторского и патентного права.

    контрольная работа [27,9 K], добавлен 10.01.2011

  • Определение правового положения физических лиц, установление круга и содержания их прав и обязанностей на территории определенного государства. Правовое положение иностранных юридических лиц и правовое положение государства в Международном частном праве.

    курсовая работа [39,4 K], добавлен 29.01.2010

  • Классификация коллизионных норм по различным основаниям. Право собственности и другие вещные права на недвижимое и движимое имущество в международном частном праве. Проблемы, которые возникают при применении международного права к вещным правам.

    презентация [65,8 K], добавлен 27.11.2015

  • Правовое положение ТНК в международном частном праве. Понятие и правовая природа ТНК. Особенности правового положения ТНК в науке международного частного права. Проблемы правового регулирования деятельности транснациональных корпораций. Кодексы поведения.

    курсовая работа [53,2 K], добавлен 29.09.2008

  • Коллизионный метод регулирования в международном частном праве, его место в системе права и история развития. Разработка и формулирование коллизионных норм, которые дают ответ на вопрос о применимом праве. Особенности унификации правового регулирования.

    реферат [25,2 K], добавлен 25.09.2014

  • Характеристика брачного договора, анализ его роли в международном частном праве. Сравнительный правовой анализ отечественного и зарубежного опыта брачно-договорных отношений в международном частном праве. Брачный договор: создание единых норм права.

    курсовая работа [416,1 K], добавлен 21.05.2014

  • Авторские права иностранцев в РФ. Система коллизионных норм в международном частном праве. Гражданская правоспособность российских граждан за рубежом. Иностранные инвестиции в свободных экономических зонах. Правовой режим гражданско-правовых сделок.

    шпаргалка [131,7 K], добавлен 21.05.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.