Сущность государства

Признаки государственной власти: всеобъемлющий характер, возможность законно применять государственные принуждения, авторитет. Подходы к сущности государства: теория элит, технократическая, демократическая, марксистская теории. Анализ государства и права.

Рубрика Государство и право
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 13.03.2011
Размер файла 80,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изменение характера общественной власти. Классовый и общесоциальный подходы к анализу характера власти, к определению основной сущности государства. Научное познание государства и политической власти. Элитарная и технократическая теории государства.

    презентация [3,0 M], добавлен 28.07.2012

  • Политико-юридический характер государства и права. Место и роль теории государства и права в системе гуманитарных наук. Соотношение теории государства и права с другими юридическими науками. Проблемы возникновения, природы, сущности государства и права.

    курсовая работа [30,2 K], добавлен 14.07.2015

  • Понятие, сущность и основные признаки государства. Главные теории происхождения государства и права: формирование, сторонники и отличия. Определение, признаки государственной власти, ее особенности, механизм, структурные элементы и методы осуществления.

    курсовая работа [68,5 K], добавлен 06.02.2009

  • Возникновения права и государства согласно взглядам К. Маркса. Структура общества по марксисткой теории государства, ее политические постулаты. Возможности развития государства согласно теории права К. Маркса и Ф. Энгельса (на примере Советского Союза).

    курсовая работа [39,7 K], добавлен 28.07.2009

  • Предпосылки и история возникновения государства, его сущность, признаки, основные теории происхождения. Характеристика форм организации общественной власти и управления. Основы предмета теории государства и права. Анализ взаимосвязи государства и права.

    реферат [26,2 K], добавлен 07.05.2010

  • Дисциплина - теория государства и права. Что изучает теория государства и права? Общие понятия о теории государства и права. Методы исследования теории государства и права. Споры о предмете теории государства и права.

    курсовая работа [24,7 K], добавлен 22.04.2003

  • Место и роль теории государства и права в системе наук, ее предмет и методология. Причины возникновения государства и права. Признаки и типология государства, виды государственного устройства и политических режимов. Представительные органы власти.

    шпаргалка [77,4 K], добавлен 09.01.2011

  • Основные проблемы возникновения, природы, сущности государства и права. Место теории государства и права в системе юридических наук. Задачи и функции теории государства и права как науки на современном этапе, ее предмет и особенности методологии.

    курсовая работа [271,5 K], добавлен 10.11.2014

  • Понятие и сущность государства. Теории происхождения государства. Территориальная организация населения и особенности публичной (государственной) власти. Понятие государственного суверенитета. Неразрывная связь государства и права и взимание налогов.

    курсовая работа [50,3 K], добавлен 30.05.2010

  • Роль и значение теории государства и права в системе юридических наук. Основные функции теории государства и права, их взаимосвязь. Общий метод анализа государственно-правовых явлений. Методологический характер задач, решаемых теорией государства и права.

    курсовая работа [286,7 K], добавлен 10.07.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.