Семейные правоотношения

Раскрытие природы и содержания семейных правоотношений как отношений, возникающих в результате воздействия семейно-правовых норм на регулируемые ими общественные отношения. Характеристика юридических фактов, мер защиты и ответственности в семейном праве.

Рубрика Государство и право
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 09.02.2011
Размер файла 17,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Признаки семейных правоотношений. Понятие и виды семейных правоотношений. Правоотношения между супругами. Правоотношения родителей и детей. Алиментные обязательства. Субъектный состав семейных правоотношений. Личные супружеские правоотношения.

    реферат [41,8 K], добавлен 28.09.2008

  • Место личных отношений в семейном праве. Отличие семейных правоотношений от гражданских. Общие положения о семейных правоотношениях, их ключевые признаки, субъекты и основные элементы. Личные неимущественные и имущественные отношения в семейной сфере.

    дипломная работа [271,6 K], добавлен 20.04.2015

  • Понятие, особенности и элементы семейных правоотношений. Роль нотариата в правовой системе Республики Беларусь. Брачный договор и алиментное соглашение. Выдача свидетельства о праве собственности на долю имущества, нажитого супругами в период брака.

    курсовая работа [53,1 K], добавлен 13.12.2013

  • Определение предпосылок возникновения и развития правовых отношений. Раскрытие сущности правоотношения как юридической связи межу субъектами права. Содержание гражданских, коммерческих и охранных правоотношений. Общая характеристика юридических фактов.

    курсовая работа [237,5 K], добавлен 13.10.2015

  • Понятие и сущность юридических фактов как предпосылок возникновения правовых отношений. Диалектика юридических фактов, правовых норм и правоотношений. Классификация юридических фактов, их дефектность. Сложные юридические факты и фактические составы.

    курсовая работа [587,7 K], добавлен 29.08.2014

  • Классификация юридических фактов в семейном праве по способу воздействия на общественные отношения. Сущность, линии и степени родства. Свойство и его юридическое значение. Функции и права управлений (органов) образования по опеке и попечительству.

    контрольная работа [27,0 K], добавлен 24.10.2012

  • Понятие и сущность юридического факта как предпосылки возникновения и функционирования правовых отношений. Диалектика юридических фактов, правовых норм и правоотношений. Классификация юридических фактов по волевому признаку и количественному составу.

    курсовая работа [559,1 K], добавлен 30.08.2012

  • Правовые отношения, проблема их понятия и содержания. Правоотношения есть, прежде всего, отношения между людьми, а не просто отношения между их правами и обязанностями. Виды и состав правоотношений. Понятие правосубъектности. Роль юридических фактов.

    реферат [186,0 K], добавлен 02.02.2008

  • Правоотношения как юридическая взаимосвязь субъектов права, возникающая на основе правовых норм в случае наступления предусмотренных законом юридических фактов, их виды и содержание. Юридические факты как основание для возникновения правоотношений.

    реферат [395,3 K], добавлен 20.05.2010

  • Рассмотрение функциональных аспектов правовых отношений, их понятия и предпосылок возникновения. Определение состава правовых отношений. Характеристика субъектов, объектов отношений; изучение правовой ситуации. Понятие и классификация юридических фактов.

    курсовая работа [700,3 K], добавлен 18.11.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.