Вина в уголовном праве России: понятие, содержание, сущность

Изучение эволюции российского законодательства. Исследование понятия, сущности, основных форм и видов вины в современной нормативно-правовой базе РФ. Анализ проблемных вопросов квалификации преступных деяний и определение оптимальных путей их решения.

Рубрика Государство и право
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 03.11.2010
Размер файла 121,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общие аспекты основных форм вины в уголовном праве. Умысел и неосторожность как формы вины в уголовном праве. Определение понятия умысла и неосторожности. Нормативные положения об умысле и неосторожности, установление их уголовно-правового значения.

    курсовая работа [91,0 K], добавлен 15.02.2016

  • Анализ развития и юридического понятия вины, через которое раскрывается основополагающий институт права - институт юридической ответственности. Изучение видов, форм и степени вины. Влияние формы вины на назначение наказания. Невиновное причинение вреда.

    дипломная работа [85,9 K], добавлен 16.06.2010

  • Понятие, значение и содержание вины в уголовном праве, ее формы и виды. Общая характеристика неосторожности как формы вины. Преступная небрежность и легкомыслие, их критерии. Проблемы правового регулирования вопросов борьбы с уголовными преступлениями.

    курсовая работа [36,3 K], добавлен 06.11.2013

  • Исследование понятия, форм и видов гражданско-правовой ответственности. Характеристика вины как основания гражданско-правовой ответственности. Анализ проблем вины в гражданском праве. Гражданско-правовая ответственность, наступающая независимо от вины.

    курсовая работа [33,6 K], добавлен 15.05.2014

  • Установление вины в уголовном праве. Разграничение вины на формы и виды. Понятие неосторожной вины. Содержание легкомыслия, интеллектуальный и волевой моменты. Отграничение легкомыслия от косвенного умысла. Содержание и критерии преступной небрежности.

    курсовая работа [36,3 K], добавлен 06.03.2014

  • Понятие субъективной стороны в уголовном праве, ее отличие от объективной стороны, представляющей собой внешнюю картину преступления. Содержание и сущность вины в уголовном праве, ее психологическое содержание. Признаки состава, характеризующие вину.

    контрольная работа [21,8 K], добавлен 16.05.2013

  • Принципы в российском уголовном праве, характеристика их основных видов. Краткая история появления и развития принципа вины в российском уголовном праве. Наступление уголовной ответственности только при наличии вины лица, совершившего преступление.

    курсовая работа [59,0 K], добавлен 23.09.2011

  • Развитие института вины в российском уголовном праве. Понятие и содержание вины в российском уголовном праве. Формы вины: умысел и его виды, неосторожность и ее виды и преступления с двумя формами вины, влияние вины на квалификацию преступлений.

    курсовая работа [89,3 K], добавлен 28.07.2010

  • Вина - краеугольным камнем любой ответственности. Использование понятия вины в юриспруденции. Понятие формы вины по российскому уголовному законодательству. Исследование общественных отношений, связанных с изучением понятия формы вины в уголовном праве.

    курсовая работа [30,0 K], добавлен 12.12.2008

  • Общая характеристика, определение понятия, основные элементы и уголовно-правовое значение вины. Сущность и содержание умысла и неосторожности, их юридическое значение и критерии разграничения. Группы преступлений, совершенные со смешанной формой вины.

    курсовая работа [24,6 K], добавлен 22.01.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.