Права и обязанности граждан в сфере государственного управления

Правоспособность и дееспособность как элементы административной правосубъектности граждан. Права, свободы, обязанности и ответственность граждан в сфере управления, их виды. Судебная защита прав и свобод гражданина, его административно-правовой статус.

Рубрика Государство и право
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 11.07.2010
Размер файла 19,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Права и обязанности граждан в сфере осуществления исполнительной власти. Законные интересы граждан и средства защиты их прав. Основные виды жалоб граждан. Административно-правовой статус иностранных граждан и беженцев, его структура и ключевые элементы.

    контрольная работа [37,8 K], добавлен 28.02.2017

  • Основы административного статуса гражданина. Права и обязанности граждан в государственном управлении. Административно-правовые гарантии прав и свобод граждан. Особенности административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства.

    контрольная работа [37,7 K], добавлен 25.11.2008

  • Понятие и классификация индивидуальных субъектов административного права. Административно-правовой статус граждан РФ. Гарантии прав граждан в сфере государственного управления. Административно-правовой статус иностранных граждан и иных физических лиц.

    лекция [50,7 K], добавлен 12.10.2008

  • Понятие административно-правового статуса граждан. Содержание административной правосубъектности граждан Российской Федерации. Гарантии реализации прав граждан в сфере исполнительной власти. Граждане РФ с особым административно-правовым статусом.

    контрольная работа [29,2 K], добавлен 06.08.2014

  • Моменты возникновения и прекращения административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства. Основные права, свободы и обязанности иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ. Ответственность и наказание иностранных граждан.

    контрольная работа [27,7 K], добавлен 11.03.2010

  • История формирования понятия правосубъектности в гражданском праве, ее понятие и сущность как категории гражданского права. Дееспособность и правоспособность как элементы правосубъектности физических лиц. Эмансипация и проблемы несовершеннолетних граждан.

    дипломная работа [87,5 K], добавлен 06.07.2010

  • Средства гарантирования прав и свобод, обязанности государства. Закон как изначальный и универсальный гарант прав и свобод граждан. Судебная защита и прокурорский надзор как гарантии прав и интересов граждан России. Анализ основных аспектов проблемы.

    курсовая работа [90,7 K], добавлен 27.08.2012

  • Гражданин как индивидуальный субъект административного права: общие положения. Понятие, элементы и виды административно-правового статуса граждан, административная право- и дееспособность иностранных граждан и лиц без гражданства; права и обязанности.

    курсовая работа [64,0 K], добавлен 27.08.2012

  • Основные права, свободы и обязанности иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ. Въезд, выезд и транзитный проезд через территорию РФ иностранных граждан. Ответственность иностранных граждан. Сокращение срока пребывания. Выдворение.

    контрольная работа [14,1 K], добавлен 01.11.2006

  • Понятие и виды административного статуса личности. Его содержание для граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, беженцев, вынужденных переселенцев, иностранных рабочих. Охрана прав и свобод граждан в сфере государственного управления.

    контрольная работа [39,5 K], добавлен 05.07.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.