Понятие и значение исковой давности, ее сроки и порядок применения

Значение давности в гражданских правоотношениях, фактор времени. Институт исковой давности, понятие права на иск в процессуальном и материальном смыслах, а также императивный характер строка. Понятие, значение, виды и применение сроков исковой давности.

Рубрика Государство и право
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 21.02.2010
Размер файла 39,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Правовое регулирование. Институт российского гражданского права. Понятие и значение срока исковой давности. Виды сроков исковой давности. Начало течения сроков исковой давности. Приостановление, перерыв течения и восстановление сроков исковой давности.

    курсовая работа [33,1 K], добавлен 02.11.2008

  • Понятие и значение исковой давности. Право на иск в материальном и процессуальном смысле. Начало течения сроков исковой давности, их приостановление и восстановление, последствия истечения. Основные признаки их разграничения от пресекательных сроков.

    курсовая работа [44,2 K], добавлен 24.05.2014

  • Понятие и отличия сроков исковой давности от других видов сроков, защита субъективных гражданских прав. Право на иск в процессуальном и материальном смыслах. Определение, исчисление и виды сроков исковой давности, особенности их течения и последствия.

    курсовая работа [72,2 K], добавлен 03.09.2009

  • Понятие и отличия сроков исковой давности от других видов сроков. Право на иск в процессуальном и материальном смыслах. Требования, на которые исковая давность не распространяется. Виды сроков исковой давности, их исчисление, начало течения и изменение.

    курсовая работа [42,2 K], добавлен 05.01.2014

  • Отличительные черты общих и специальных сроков исковой давности. Течение, приостановление, перерыв и восстановление течения срока исковой давности. Вопросы применения законодательства об исковой давности. Применение исковой давности в судебной практике.

    дипломная работа [101,7 K], добавлен 16.07.2010

  • История развития законодательства об исковой давности, виды сроков. Проблемы исчисления сроков исковой давности. Отличие исковой давности от иных гражданско-правовых сроков. Применение истечения сроков исковой давности, применение в судебной практике.

    дипломная работа [95,0 K], добавлен 16.07.2010

  • Определение исковой давности. Основание применения исковой давности и последствия ее истечения. Правовые конструкции исковой давности: перерыв, приостановление, восстановление срока исковой давности. Сфера применения исковой давности и ее границы.

    дипломная работа [81,3 K], добавлен 16.07.2010

  • Понятие и значения исковой давности, исчисление сроков исковой давности. Приостановление, перерыв и восстановление сроков исковой давности. Право на иск в процессуальном смысле. Актуальные проблемы применения норм исковой давности в российском праве.

    курсовая работа [56,3 K], добавлен 01.04.2013

  • Понятие срока исковой давности. Право на иск в процессуальном и материальном смыслах. Императивность правил об исковой давности. Требования, на которые исковая давность не распространяется. Применение исковой давности. Течение исковой давности.

    курсовая работа [41,5 K], добавлен 25.10.2008

  • Исследование правового регулирования отношений, связанных с применением разных сроков исковой давности. Перерыв и восстановление течения срока давности. Мораторий как основание его приостановления. Применение исковой давности в семейных правоотношениях.

    курсовая работа [42,9 K], добавлен 26.04.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.