Формы правления

Форма правления, как способ организации государственной власти, включающий порядок образования и деятельности высших и местных государственных органов, критерии их классификации. Разграничение монархических, республиканских и смешанных форм правления.

Рубрика Государство и право
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 01.07.2009
Размер файла 30,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Возникновение республиканской формы правления, ее особенности. Способы формирования государственной власти в республике. Разновидности республиканских форм правления (президентская, парламентская, смешанная); полномочия главы государства и правительства.

    курсовая работа [35,8 K], добавлен 25.09.2014

  • Республиканская форма правления. Парламентская республика. Президентская республика. Смешанные республиканские формы правления. Форма правления - система взаимоотношений главы государства, высших органов законодательной и исполнительной власти.

    курсовая работа [35,0 K], добавлен 07.02.2003

  • Понятие формы правления, ее сущность и содержание. Характеристика, основные признаки и виды современных форм правления: монархии, республики, нетипичных (смешанных) форм. Исторические этапы становления и особенности форм правления российского государства.

    курсовая работа [67,5 K], добавлен 20.08.2017

  • Формы правления в современном мире, государственные и политические режимы. Особенности правления в монархии. Основные признаки республиканских форм правления. Классификация республик, функции парламента в них. Формы правления в Российской Федерации.

    курсовая работа [30,7 K], добавлен 24.05.2012

  • Понятие формы правления как основы формирования высшей государственной власти в политической системе, которая бывает выборной или наследственной. Основные аспекты типологии и классификации форм правления как представления о существенных признаках.

    курсовая работа [71,2 K], добавлен 11.05.2014

  • Понятие и сущность, достоинства и недостатки, условия возникновения, виды, исторические формы развития и признаки монархии как формы правления. Особенности правления современных монархических государств, их система организации и осуществления власти.

    курсовая работа [58,7 K], добавлен 13.01.2014

  • Формы правления как элемент форм государства. Главные факторы, определяющие их многообразие, классификация и сравнительная характеристика. Виды и отличительные особенности современных монархических и республиканских, а также нетипичных форм правления.

    курсовая работа [42,1 K], добавлен 15.02.2017

  • Общая характеристика видов форм правления. Основные признаки и классификация монархической и республиканской форм правления. Парламентская, президентская и социалистическая республика. Социальные и юридические основы смешанных и гибридных форм правления.

    курсовая работа [225,3 K], добавлен 23.12.2010

  • Характеристика формирования и установления взаимоотношений высших государственных органов власти, история развития и виды форм правления. Отличительные черты парламентской и президентской республик. Абсолютная, дуалистическая и парламентарная монархии.

    презентация [1,1 M], добавлен 30.09.2012

  • Понятие и сущность монархической формы правления, ее признаки. Принципы взаимоотношений высших и других государственных органов, монарха и его подданных. Достоинства и недостатки монархической формы правления. Исторические разновидности монархии.

    курсовая работа [39,9 K], добавлен 17.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.