Система юридических наук

Значимость юриспруденции в жизни современного человека. Предмет изучения юридических наук, классификация их системы. Соотношение понятий "правоведение", "юриспруденция", "юридические науки". Иерархия и взаимосвязь различных юридических наук в системе.

Рубрика Государство и право
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 23.06.2009
Размер файла 22,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определение понятий "правоведение", "юриспруденция", "юридические науки". Классификация юридических наук. Иерархия и структурные взаимосвязи различных юридических наук в системе. Проблемы и перспективы развития юридических наук в 21 веке.

    курсовая работа [24,8 K], добавлен 10.06.2005

  • Сущность, предмет и методология теории государства и права. Проведение комплексного исследования места, занимаемого теорией государства и права в системе юридических наук. Значение теории государства и права для подготовки высокопрофессиональных юристов.

    реферат [51,4 K], добавлен 16.05.2014

  • Место теории государства и права в системе юридических наук и других общественных наук. Изучение наиболее общих сторон, связей, элементов государства и права как относительно самостоятельных социальных явлений. Функции теории государства и права.

    курсовая работа [100,0 K], добавлен 09.12.2013

  • Классификация наук в системе правоведения. Структура теории государства и права, ее роль в системе правоведения. Методология теории государства и права: соотношение с предметом, содержание, значение для правоведения. Формы российского государства.

    реферат [13,3 K], добавлен 19.05.2010

  • Понятие, элементы и структурное построение системы права. Предмет и метод правового регулирования. Системообразующие и системоприобретенные правовые связи. Соотношение системы права, системы законодательства, правовой системы и системы юридических наук.

    реферат [43,6 K], добавлен 01.08.2010

  • Взаимосвязь теории государства и права с гуманитарными науками: cоотношение ТГП с философией, политологией, с экономическими науками, с социологией и социальной психологией. Положение и функции теории государства и права в системе юридических наук.

    контрольная работа [22,3 K], добавлен 25.02.2010

  • Особенности создания различных видов юридических лиц, их признаки, общая характеристика и порядок ликвидации. Коммерческие и некоммерческие юридические лица. Различия юридических лиц в правовом статусе. Участие юридических лиц в гражданском обороте.

    курсовая работа [44,1 K], добавлен 17.04.2012

  • Особенности возникновения права: функции, признаки, классификация. Правовой статус личности: структура, виды. Правотворчество; предмет и метод правового регулирования; предпосылки возникновения правоотношений. Юридические коллизии, способы их разрешения.

    шпаргалка [129,1 K], добавлен 06.01.2011

  • Место социологии права в системе обществоведения и ее становление как юридической дисциплины. Общая социология и ее влияние на формирование социологии права, исследование основных концепций к его пониманию. Социология права и сравнительное правоведение.

    реферат [42,5 K], добавлен 23.12.2010

  • Понятие юридического факта. Функции юридических фактов. Классификация юридических фактов. Сложные юридические факты. Фактические составы. Установление и доказывание юридических фактов. Фиксация и удостоверение юридических фактов.

    курсовая работа [31,5 K], добавлен 12.05.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.