Применение права как особая форма его реализации

Понятие и основания применения права. Стадии процесса применения норм права. Установление фактических обстоятельств дела. Понятие правоприменительного акта. Применение норм права по аналогии. Правовая аналогия как способ преодоления пробелов в праве.

Рубрика Государство и право
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 07.03.2009
Размер файла 23,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Применение и толкование права. Понятие применения права. Толкование норм права. Применение права по аналогии. Понятие пробелов в праве. Аналогия закона и аналогия права. Институт аналогии в правоприменительной практике.

    курсовая работа [31,1 K], добавлен 01.06.2004

  • Реализация норм права как правомерное поведение субъектов по использованию прав, исполнению обязанностей и соблюдению запретов. Стадии процесса применения права. Акты применения права. Пробелы в праве, применение аналогии закона и аналогии права.

    реферат [205,2 K], добавлен 20.05.2010

  • Особенности соблюдения, исполнения, использования и применения как форм реализации права. Применение права как особая форма реализации права. Стадии правоприменительного процесса. Понятие и особенности правоприменительных актов, их классификация.

    контрольная работа [130,3 K], добавлен 22.02.2016

  • Система регулирования общественных отношений. Понятие и основные причины образования пробелов в праве. Аналогия права и аналогия закона как основные способы преодоления пробелов в праве. Субсидиарное применение норм права в устранении пробелов в праве.

    реферат [18,7 K], добавлен 10.06.2011

  • Понятие и причины пробелов в праве. Пробел – действительное отсутствие нормы права, регулирующей конкретное общественное отношение. Способы устранения пробелов в праве. Аналогия закона и аналогия права. Аналогия закона – способ преодоления пробела.

    курсовая работа [35,6 K], добавлен 03.12.2007

  • Признаки и основания применения права, предъявляемые к нему требования. Стадии применения права: установление фактической и юридической основы дела, принятие решения. Виды и структура правоприменительных актов. Способы разрешения пробелов и коллизий.

    курсовая работа [301,4 K], добавлен 12.07.2012

  • Под реализацией права понимается процесс воплощения юридических предписаний в правомерных действиях граждан, органов, организаций, учреждений. Формы реализации права. Применение права как особая форма его реализации. Акты применения норм права и их виды.

    курсовая работа [65,0 K], добавлен 29.02.2008

  • Понятие и формы реализации права. Правоприменительный акт: понятие, структура и основные виды. Особенности позитивного и юрисдикционного правоприменения. Применение права: понятие и стадии. Правоприменение при пробелах в праве. Применение аналогии права.

    контрольная работа [19,5 K], добавлен 03.02.2010

  • Процедура реализации права. Формы реализации права. Применение права, как особая форма его реализации. Реализация права и способы его толкования. Применение права - важная форма реализации юридических норм.

    реферат [13,5 K], добавлен 11.01.2004

  • Проблема реализации права имеет два аспекта: философский и специально-юридический. Каждая из этих форм отражает этап движения права. Понятие и формы реализации норм права. Стадии применения норм права. Пробелы в законодательстве и способы их устранения.

    реферат [30,1 K], добавлен 25.06.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.