Роль государства и права в жизни общества

Государство и право. Их роль в жизни общества. Право в системе социального регулирования. Соотношение права и нравственности. Классификация правовых норм. Выделение отраслей и институтов права. Правосознание и правовая культура. Субъекты правоотношений.

Рубрика Государство и право
Вид методичка
Язык русский
Дата добавления 29.01.2009
Размер файла 52,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и источники права. Государство, его основные признаки. Формы правления. Понятие права и правосознания. Правовая норма и её структура. Право в системе социальных норм, его роль в жизни человека и общества. Юридическая ответственность и ее виды.

    шпаргалка [80,0 K], добавлен 27.05.2010

  • Теории происхождения государства, его основные формы и функции. Политическая система общества. Право и иные социальные нормы. Реализация и эффективность права. Толкование правовых норм. Правосознание и правовая культура. Государство, право и личность.

    курс лекций [215,1 K], добавлен 07.05.2012

  • Понятия, причины возникновения, признаки, соотношение государства и права. Их роль в жизни общества. Сущность, форма, функции государства. Виды источников права, его система и структура. Виды нормативно-правовых актов в РФ. Правовые системы современности.

    презентация [134,1 K], добавлен 25.09.2013

  • Право в системе социальных норм. Нормы права как общеобязательные правила поведения людей. Объективное и субъективное право. Основные признаки права и их отличие от неправовых социальных норм. Нормативный правовой акт, система российского права.

    реферат [27,2 K], добавлен 19.05.2010

  • Государство и право как важнейшие факторы общественной эволюции. Понятие и признаки социального правового государства, его роль в политической системе и становлении гражданского общества. Сущность, соотношение и взаимодействие государства и права.

    курсовая работа [32,6 K], добавлен 03.11.2011

  • Соотношение права и общества в теории государства и права. Пути преодоления правового нигилизма. Возникновение права как разновидности регулятивных норм в обществе. Социальное назначение права. Характерные отличия правовых норм от иных социальных норм.

    курсовая работа [42,2 K], добавлен 29.12.2016

  • Понятие социальных и правовых норм. Признаки, функциии и формы права. Место права в системе социальных норм. Виды нормативно-правовых актов. Система российского права. Понятия и признаки правоотношения. Субъекты и объекты правоотношений и их содержание.

    учебное пособие [1,2 M], добавлен 02.05.2010

  • Понятие права и морали, их сущность и роль в жизни общества и государства. Факторы, обусловившие возникновение, характер и природа права. Особенности наиболее распространенных правовых школ. Соотношение права и морали, их взаимодействие и различия.

    контрольная работа [50,6 K], добавлен 27.02.2011

  • Предмет и функции науки теории государства и права. Теория государства и права в системе государственных и юридических наук. Признаки общества и социальная власть. Политические партии, их виды. Роль и место права в системе социального регулирования.

    методичка [58,8 K], добавлен 27.11.2014

  • Методы и значение теории государства и права. Происхождение государства и права. Государственный аппарат. Государство и политическая система общества. Понятие, содержание и признаки права. Правосознание и правовая культура. Законность и правопорядок.

    методичка [83,8 K], добавлен 08.03.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.