COVID-19 как катализатор трансформации договорной и правоприменительной практики

Рассмотрение проблем исполнения договорных условий, возникших на фоне распространения коронавирусной инфекции. Анализ законодательных нововведений в РФ, обусловивших изменение порядка исполнения гражданских и правовых договоров в период пандемии COVID-19.

Рубрика Государство и право
Предмет Гражданское право
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Юлия Александровна Тымчук
Дата добавления 20.01.2022
Размер файла 31,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Правовое регулирование, регламентация договорной деятельности предприятия с иными субъектами хозяйствования. Правила заключения, учета и контроля исполнения хозяйственно-правовых договоров. Таможенное и статистическое оформление договорных обязательств.

    реферат [20,1 K], добавлен 27.11.2009

  • Понятие, условия, виды договоров. Заключение, изменение и расторжение договоров. Способы обеспечения исполнения договоров. Расчеты в договорных отношениях. Договоры в туристской деятельности. Особенности сделок, как действий граждан и юридических лиц.

    презентация [236,4 K], добавлен 28.08.2016

  • Общие положения договорного права. Правовое регулирование договоров. Классификация и виды договоров, особенности их структуры, порядок заключения и исполнения. Ответственность за нарушение договорных обязательств. Изменение и расторжение договора.

    презентация [5,8 M], добавлен 31.10.2016

  • Рассмотрение принципов осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей. Роль диспозитивных норм в гражданско-правовом регулировании отношений, способы защиты гражданских прав. Анализ форм осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей.

    курсовая работа [123,2 K], добавлен 27.08.2012

  • Возбуждение исполнительного производства. Рассмотрение жалобы в судебном порядке. Действия судебного пристава-исполнителя. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения. Государственная регистрация имущества.

    контрольная работа [32,6 K], добавлен 12.09.2010

  • Ознакомление с мерами принудительного исполнения, как способом государственного принуждения. Характеристика процесса исполнения актов судов и иных органов. Анализ порядка добровольного и немедленного исполнения. Изучение исполнительного производства.

    дипломная работа [869,3 K], добавлен 06.02.2018

  • Нормативное регулирование независимой гарантии как способа обеспечения исполнения обязательств, особенности реализации процедуры. Специфика правоприменительной практики в области обеспечения исполнения обязательств посредством независимой гарантии.

    дипломная работа [119,0 K], добавлен 17.05.2017

  • Классификация гражданско-правовых договоров, их заключение, изменение и расторжение. Правовое регулирование смешанных и нетипичных договоров, гарантии их исполнения и срок действия. Юридическая практика применения смешанных и нетипичных договоров.

    курсовая работа [147,2 K], добавлен 11.03.2011

  • Понятие договорной ответственности как одной из основных юридических категорий, широко используемой в правоприменительной деятельности, ее признаки. Условия наступления договорной ответственности и ее формы. Последствия ненадлежащего исполнения договора.

    реферат [33,3 K], добавлен 18.01.2018

  • Проблема изменения и расторжения договорных обязательств, недостаточность правовых норм и необходимость в совершенствовании законодательства. Предпосылки совершения одностороннего отказа от исполнения договора, его природа, содержание и сущность.

    реферат [25,5 K], добавлен 10.08.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.