К вопросу о взаимосвязи законности и формирования правосознания современного российского общества

Рассмотрение проблем формирования правосознания современного российского общества. Исследование взаимосвязи состояния законности с процессами осмысления обществом правовых ценностей. Анализ юридико-технических и смысловых недостатков законодательства.

Рубрика Государство и право
Предмет Теория права
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Сараев Николай Вячеславович
Дата добавления 25.02.2021
Размер файла 19,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Соотношение правосознания с другими элементами правовой культуры, влияние на него философских теорий, идеологических воззрений, традиций и религиозных доктрин. Проблема патернализма и правового нигилизма в менталитете современного российского общества.

    курсовая работа [37,1 K], добавлен 08.07.2014

  • Понятие, сущность, функции, виды и структура правосознания. Роль правосознания в жизни общества и в правотворческой деятельности государства. Принципы соблюдения договоров и законности. Правовые нормы обогащения и конкретизации содержания правосознания.

    контрольная работа [53,4 K], добавлен 14.10.2010

  • Идеи правосознания в античности, религиозная сторона законов, воззрений. Понятие сознательности и порядочности по Аристотелю. Сущность правосознания с позиции правоведения и правовой философии. Особенности правосознания современного гражданского общества.

    курсовая работа [39,8 K], добавлен 24.07.2014

  • Понятие, сущность законности и ее место в системе российского права. Основные критерии оценки правовой жизни общества и его граждан. Виды и причины деформаций законности. Возможные способы укрепления законности, преодоления деформаций законности.

    курсовая работа [45,3 K], добавлен 12.12.2010

  • Состояние правовой культуры общества и необходимость создания эффективной системы формирования правового сознания. Основные элементы структуры осмысления права, его виды и функции. Деформация правосознания граждан Росси и понятие правового нигилизма.

    курсовая работа [45,8 K], добавлен 24.11.2010

  • Правовая культура: понятие, структура и роль в правовой системе общества. Правовой нигилизм как черта российского правосознания. Соотношение правосознания и правовой культуры. Основные проблемы совершенствования правовой культуры российского общества.

    дипломная работа [345,9 K], добавлен 05.07.2011

  • Особенности принципов единства законности и верховенства закона. Гарантированность прав и свобод личности. Реализация принципов законности в условиях реформирования российского общества. Недопустимость противопоставления законности и целесообразности.

    курсовая работа [44,4 K], добавлен 10.01.2010

  • Законность как важнейшая правовая категория всей юридической науки и практики. Укрепление законности в условиях формирования правового государства и гражданского общества. Реализация законности. Проблема формирования единого правового пространства России.

    дипломная работа [136,1 K], добавлен 05.06.2011

  • Исследование проблем обеспечения законности и дисциплины в области государственного управления в условиях формирования правового государства и гражданского общества. Функции субъектов, осуществляющих контроль за законностью в государственном управлении.

    курсовая работа [38,9 K], добавлен 14.11.2014

  • Сущность и содержание правосознания как социально-философского понятия и феномена. Исторические и логические особенности его формирования и генезиса в контексте как классической, так и синергетической концепции. Взаимосвязь правосознания и социума.

    монография [307,0 K], добавлен 07.07.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.