Эволюция института государства в контексте политической науки

Определение сущности понятий "власть", "государственность" и "политика". Исследование развития ветвей власти как атрибута государства на примере России и Казахстана, сравнение политических систем. Изучение взаимоотношений общества и государства.

Рубрика Государство и право
Предмет Теория государства и права
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Г.М. Каппаcoва
Дата добавления 30.01.2020
Размер файла 44,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение взаимосвязи сущности государства с политической (государственной) властью. Классовые и общесоциальные подходы к сущности государства. Классификация по типам государств и их правовых систем. Исторические типы государств: эволюция представлений.

    курсовая работа [515,3 K], добавлен 22.06.2015

  • Раскрытие сущности и содержания понятий "государство" и "политическая система". Теоретический анализ вопроса о взаимосвязи политической системы и государства. Определение места государства в политической системе общества, его роль и их взаимодействие.

    курсовая работа [33,1 K], добавлен 10.06.2011

  • Эволюция понятий сущности государства как особой организации публичной власти, современные проблемы определения его признаков. Содержание и характеристика основных концепций и социального назначения сущности государства, закономерности его развития.

    курсовая работа [31,1 K], добавлен 30.10.2014

  • Изменение характера общественной власти. Классовый и общесоциальный подходы к анализу характера власти, к определению основной сущности государства. Научное познание государства и политической власти. Элитарная и технократическая теории государства.

    презентация [3,0 M], добавлен 28.07.2012

  • Рассмотрение государства как организации политической власти. Классификация основных функций государства. Описание элементов политической системы общества. Изучение институциональной, коммуникативной, нормативной и культурно-идеологической подсистем.

    презентация [4,3 M], добавлен 17.09.2015

  • Изучение сущности, понятия и признаков государства: эволюция идей и современные трактовки. Влияние социального назначения государства на эволюцию и содержание его функций. Проблемы и перспективы становления правового государства в современной России.

    курсовая работа [83,1 K], добавлен 25.05.2012

  • Изучение становления и развития идеи правового государства в контексте определения его важнейших признаков. Определение сущности верховенства закона в правовой системе России. Анализ проблем и перспектив развития института правового государства в РФ.

    курсовая работа [34,3 K], добавлен 01.12.2010

  • Понятие и признаки государства. Плюрализм в понимании и определении государства: причины и характеристика основных подходов. Государственная власть как разновидность социальной власти. Сущность государства и основные закономерности его эволюции.

    реферат [41,6 K], добавлен 25.06.2008

  • Государство - это организация политической власти, необходимая для выполнения как сугубо классовых задач, так и преследования общих целей, вытекающих из природы общества. Тезис о двуединой общечеловеческой и классовой природе сущности государства.

    реферат [17,9 K], добавлен 18.07.2008

  • Анализ различий понятий "функции государства" и "политика государства". Классификация, характеристика, структура и особенности функций государства. Сравнение положительных и отрицательных черт государственных функций в советской и постсоветской России.

    реферат [24,2 K], добавлен 07.05.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.