"Дело Гудкова": правовой анализ

Лишение депутатского мандата с точки зрения буквы и духа Конституции РФ. Введение ответственности за совмещение депутатской и предпринимательской деятельности. Методология толкования Конституции как правовой барьер на пути законодательного произвола.

Рубрика Государство и право
Предмет Правоведение
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Лапаева Валентина Викторовна
Дата добавления 10.03.2019
Размер файла 43,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Толкование Конституции как вид правовой деятельности. Лингвистические аспекты конституционного толкования. Влияние официального и судебного толкования Конституции РФ на развитие правовой системы в России. Сущность казуального и нормативного толкования.

    курсовая работа [48,5 K], добавлен 21.09.2015

  • Толкование Конституции как вид правовой деятельности. Анализ вопросов дифференциации способов толкования. Основные виды толкования Конституции Российской Федерации, его рамки и нормы. Особенности процедуры толкования Конституции Конституционным судом.

    курсовая работа [63,6 K], добавлен 19.05.2016

  • Понятие и виды конституционного толкования как вида правовой деятельности высокого юридического ранга. Конституционный Суд как орган наделенный функциями толкования Конституции Российской Федерации. Основные проблемы необходимости толкования Конституции.

    контрольная работа [21,9 K], добавлен 24.08.2011

  • Элементы правового статуса депутата. Формы депутатской деятельности. Изменение депутатом своей партийной принадлежности под угрозой потери мандата. Создание препятствий в осуществлении депутатской деятельности. Лишение депутата неприкосновенности.

    контрольная работа [22,2 K], добавлен 24.02.2013

  • Понятия и задачи правовой охраны конституции. Субъекты и формы правовой охраны Конституции Российской Федерации. Особенности судебного механизма ее правовой охраны. Вопросы правовой охраны Конституции РФ на современном этапе развития государства.

    курсовая работа [41,6 K], добавлен 14.01.2015

  • Сущность и свойства конституции с точки зрения различных подходов. Классификация ее видов по ряду признаков. Конституция Российской Федерации как основной нормативно-правовой акт, действующий на всей территории России. Функции и роль Основного Закона.

    курсовая работа [41,5 K], добавлен 19.11.2013

  • Место Конституции в правовой системе России. Особый порядок внесения в Конституцию РФ поправок и ее пересмотр. Анализ и особенности правовой охраны Конституции в России. Органы, наделенные полномочиями по осуществлению функции конституционного контроля.

    курсовая работа [40,6 K], добавлен 10.04.2016

  • Конституция-как нормативно-правовой акт: виды конституции, форма конституций, структура конституции, язык, стиль изложения. Признаки Конституции РФ. Конституция-ядро правовой системы, источник отраслей права, в первую очередь конституционного права.

    контрольная работа [36,8 K], добавлен 26.09.2008

  • Сущность правового статуса парламентария в Российской Федерации и в зарубежных странах. Понятие института депутатского мандата, его основные виды и юридическая природа. Особенности генезиса конституционно-правового статуса российского парламентария.

    курсовая работа [50,7 K], добавлен 14.12.2013

  • Отражение принципа разделения властей и механизма системы сдержек и противовесов в Конституции РФ и Конституции США. Становление и развитие конституционного строя, устанавливающего основные положения правопорядка. Демократические права и свободы.

    курсовая работа [49,4 K], добавлен 11.04.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.