Авторитаризм, тоталитаризм, демократия как политические режимы: проблема соотношения

Понятие политического режима как совокупности элементов идеологического, институционального и социологического порядка, которые способствуют формированию политического управления. История формирования, черты авторитаризма, тоталитаризма и демократии.

Рубрика Государство и право
Предмет Право
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Алиса
Дата добавления 07.12.2016
Размер файла 41,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и признаки политического режима как одного из элементов формы государства. Отличительные черты авторитаризма и тоталитаризма. Демократический режим, его виды. Факторы, влияющие на классификацию режимов. Особенности российской политической системы.

    курсовая работа [40,2 K], добавлен 14.02.2016

  • Разновидности, плюсы и минусы авторитаризма. Однопартийные системы, военные режимы и режимы личной власти. Характеристика бюрократически-олигархических режимов. Основные черты отличия авторитаризма от тоталитаризма. Элементы демократического устройства.

    реферат [29,3 K], добавлен 16.01.2015

  • Легитимность власти как необходимая предпосылка оформления политического режима в современной России. Характерные черты тоталитаризма и авторитаризма. Правовая культура, правосознание как средство и условие стабилизации и гуманизации политического режима.

    курсовая работа [29,0 K], добавлен 12.04.2014

  • Плюрализм мнений и подходов различных авторов к толкованию и осмыслению понятий государственный и политический режим. Рамки соотношения данных терминов и характерные признаки. Сущность и отличительные черты тоталитаризма, авторитаризма и демократии.

    курсовая работа [41,5 K], добавлен 14.11.2014

  • Авторитарные и бюрократические деформации политического режима. Понятие политического режима. Современное состояние политического режима в Российской Федерации. Пути преодоления деформаций политического режима. Политические и идеологические гарантии.

    курсовая работа [52,0 K], добавлен 20.11.2008

  • Общее понятие о политическом режиме. Характерные черты демократии, тоталитаризма и авторитаризма. Либерализация, демократизация и консолидация как основные стадии трансформации режима. Главные виды перехода от авторитарного режима к демократическому.

    реферат [16,8 K], добавлен 13.12.2012

  • Анализ демократии как политического режима в его историческом обозрении, его сущность и теоретическая конструкция. Основные характеристики полиархии, политические условия ее становления. Основные модели и черты демократических политических режимов.

    курсовая работа [50,2 K], добавлен 25.05.2016

  • Государственно-политические режимы как основа характеристики формы государства. Изучение перспектив демократии в XXI веке. Политическая система как система методов осуществления государственной власти. Рассмотрение тоталитарных и авторитарных режимов.

    курсовая работа [55,4 K], добавлен 17.08.2019

  • Понятие и структура государственного режима как процесса реализации суверенной публичной власти через государственный аппарат. Раскрытие содержания политического режима. Автократия, деспотизм, тирания, диктатура и демократия как государственные режимы.

    курсовая работа [45,6 K], добавлен 06.08.2013

  • Сущность, особенности и классификация государственных решений. Специфика принятия государственных решений в авторитарном политическом режиме. Организация проведения и правовые последствия местного референдума. Основные черты и компоненты тоталитаризма.

    курсовая работа [350,1 K], добавлен 13.11.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.