Юридическая наука в системе научного знания

Характеристика юридической науки как большой совокупности знаний о государстве и праве, накопленных обществом за всю его многовековую историю. Описание критериев научных знаний о праве. Изучение целей, задач, предмета и объекта, функций юридической науки.

Рубрика Государство и право
Предмет Правоведение
Вид лекция
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 24.01.2016
Размер файла 87,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Теоретические основы юридической науки: понятие, структура, методология, место в системе научных знаний. Характеристика специфики теории государства, как юридической науки. Значение теории государства и права для подготовки высокопрофессиональных юристов.

    курсовая работа [54,0 K], добавлен 27.03.2010

  • Место юридической науки в системе научных знаний. Понятие, структура и функции теории государства и права, ее методология и основные этапы развития. Специфика предмета данной науки. Анализ двустороннего характера связи между государством и правом.

    курсовая работа [31,3 K], добавлен 11.03.2014

  • Единство юридической науки и практики как выражение действия права и критерия истинности знаний о явлениях правовой реальности. Виды юридической практики, формы реализации правовой политики РФ. Законотворческая деятельность представительных органов.

    реферат [25,9 K], добавлен 04.05.2014

  • Понятие юридической деонтологии, ее предмет и исторические источники. Юридическая деонтология как наука о применении общих норм морали в деятельности юристов-профессионалов. Место и социальное назначение юриста в обществе. Престиж юридической профессии.

    реферат [32,4 K], добавлен 17.05.2010

  • Понятие юридической деонтологии как науки о применении общих норм морали в условиях деятельности юристов-профессионалов. Содержание, принципы и задачи юридической деонтологии, ее место в системе юридических наук. Методология юридической деонтологии.

    презентация [289,6 K], добавлен 12.04.2014

  • Понятие, принципы и методы научного познания. Специфика объекта и предмета юридической науки. Место теории государства и права в системе юридических наук. Цели, задачи, объект, предмет и методы отрасли. Структура курса данной учебной дисциплины.

    реферат [27,4 K], добавлен 21.01.2016

  • Институт юридической ответственности в российском праве: историко-правовой обзор. Роль системы табу в возникновении юридической ответственности, ее основные виды. Место, роль наказания. Общая характеристика наказания как формы юридической ответственности.

    курсовая работа [119,7 K], добавлен 22.12.2014

  • Предмет и объект юридической науки и юридического исследования. Методы познания правовых явлений; системный, структурный, функциональный анализ. Планирование научных уголовно-правовых, процессуальных, криминалистических и криминологических исследований.

    курсовая работа [42,8 K], добавлен 23.04.2015

  • Указ Петра I как начало академического периода развития российской юридической науки. Меры по формированию в России научных и образовательных учреждений. Основные положения академического периода и проблемы развития российской юридической научной мысли.

    контрольная работа [44,8 K], добавлен 01.02.2016

  • Понятие, содержание и методы юридической техники как важнейшей части юриспруденции. Определение "юридической техники", даваемое отечественными учеными-юристами в различных научных изданиях. Ключевые правила юридической техники, их характеристика.

    контрольная работа [26,0 K], добавлен 06.04.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.