Юридическая герменевтика

Специфика и подходы юридической герменевтики на современном этапе её развития, описание приемов проспективного толкования правовых норм. Отличия физиологического, ментального и социального понимания систематизации способов герменевтической интерпретации.

Рубрика Государство и право
Предмет Юриспруденция
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Марина
Дата добавления 16.12.2014
Размер файла 39,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и сущностные черты процесса толкования уголовно-правовых норм. Языковой, системный и историко-политический способы толкования уголовного закона. Виды толкования уголовного закона по субъекту. Результаты и акты толкования норм уголовного права.

    курсовая работа [38,3 K], добавлен 08.04.2011

  • Толкование правовых норм как важнейшее условие их правильного понимания и применения. Виды толкования права по субъектам и объему. Характеристика способов толкования. Толкование конституционных и иных законов Российской Федерации Конституционным Судом.

    курсовая работа [55,8 K], добавлен 11.03.2011

  • Понятие толкования правовых норм и его необходимость как процесса, природа и содержание, основные задания. Разновидности толкования норм права по субъектам, по объему их содержания. Главные функции и механизмы толкования норм права на современном этапе.

    курсовая работа [28,0 K], добавлен 29.04.2011

  • Понятие и метод юридической герменевтики. Понятие, признаки и юридическая природа конституционной герменевтики. Особенности конституционной герменевтики и ее роль в реализации Конституции Российской Федерации (правовые позиции Конституционного Суда).

    контрольная работа [31,7 K], добавлен 17.09.2010

  • Понятие и сущность толкования права. Характеристика толкования права, его виды. Характеристика приемов (способов) и методов толкования официальных правовых норм. Уяснение и разъяснение правовых норм. Трудности и пути разрешения проблем в толковании права.

    курсовая работа [49,4 K], добавлен 06.04.2017

  • Механизм юридической ответственности и его влияние на воспитание граждан. Разновидности юридической ответственности. Взаимосвязь института ответственности и правовых санкций. Проблематика юридической ответственности на примере Российской Федерации.

    курсовая работа [61,5 K], добавлен 19.03.2011

  • Правовая культура и юридическая техника. Юридическая конструкция как средство юридической техники. Анализ судебной практики толкования права. Рассмотрение основных примеров расширительного и ограничительного толкования нормативных правовых актов.

    курсовая работа [35,2 K], добавлен 15.05.2015

  • Понятие и цели толкования норм права. Виды толкования норм права по субъектам. Способы и объем толкования правовых норм. Понятие актов толкования права. Конкретизация юридических норм как элемент их правильного, единообразного и эффективного применения.

    курсовая работа [43,1 K], добавлен 02.02.2015

  • Понятие толкования правовых норм или уяснения подлинного содержания, внутреннего смысла. Подходы к толкованию норм гражданского права. Интерпретация норм права с точки зрения диатомии "право – факт" или юридической оценки конкретных фактических случаев.

    дипломная работа [188,5 K], добавлен 24.03.2018

  • Понятие и принципы использования локальных правовых норм архивного дела, их классификация и разновидности. Подходы к систематизации общегосударственных правовых норм архивного дела, специфика отражения принципов в законодательстве Российской Федерации.

    дипломная работа [66,9 K], добавлен 10.06.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.