Легисакционный процесс

Изучение общественных отношений, способствующих возникновению и развитию правовых явлений, как легисакционный процесс. Виды владения и владельческой ситуации в Римском праве. Образование института права собственности. Устное судебное разбирательство.

Рубрика Государство и право
Предмет Право
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Ксюша
Дата добавления 16.03.2014
Размер файла 24,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение общественных отношений, способствующих возникновению и развитию правовых явлений, как легисакционный процесс. Исследование понятия виндикация. Виды владения и владельческой ситуации в Римском праве. Образование института права собственности.

    курсовая работа [36,8 K], добавлен 18.08.2014

  • Место римского права в правовой истории человечества. Происхождение Законов XII таблиц. Вещное, обязательственное и семейное право по Законам XII таблиц. Рассмотрение дел: легисакционный процесс и основные легисакционные формулы в римском праве.

    контрольная работа [22,8 K], добавлен 03.03.2010

  • Характеристика легисакционного процесса - наиболее ранней формы судопроизводства по гражданским делам в Древнем Риме. Обеспечительные меры в легисакционном производстве. Институт обеспечительных мер, применяемых юрисдикционным органом до разрешения дела.

    реферат [38,2 K], добавлен 19.04.2015

  • Понятие вещей в классический период в римском праве. Владение как элемент вещного права. Анализ содержания вещного права. Процессы приобретения, утраты и защиты владения. Сущность института владения в римском праве. Установление и давность владения.

    курсовая работа [42,8 K], добавлен 03.02.2011

  • Иск в легисакционном римском гражданском процессе. Экстраординарный процесс, его положительные и отрицательные качества, ограничение принципа публичности. Формулярный процесс, характеризующийся упрощением судебной процедуры, его значение в производстве.

    реферат [36,9 K], добавлен 10.09.2011

  • Институт владения в римском праве. Cпособы приобретения, установление и переход, прекращение и защита владения. Виды владения: титульное и беститульное, законное и незаконное. Особые формы защиты права владения: преторские интердикты (запрещения).

    реферат [58,7 K], добавлен 19.11.2009

  • Характеристика понятия владения в Римском праве, его виды и способы приобретения. Признаки возникновения и прекращения владения, его защита от всяких покушений на самоуправство. Способы приобретения вещных прав. Значение владения как правового института.

    реферат [24,8 K], добавлен 18.02.2009

  • Понятие иска. Цивильные иски и преторские. Гражданский процесс. Иски вещные и личные. Легисакционный и формулярный процессы. Номинация. Интенция. Кондемнация. Эксцепция. Прескрипция. Особые средства преторской защиты. Экстраординарный процесс.

    реферат [41,5 K], добавлен 17.06.2008

  • Анализ системы права в римском частном праве. Пандектное и институционное право. Понятие и виды владения в римском праве. Способы прекращения обязательств в римском праве. Соответствие способа прекращения обязательства способу его возникновения.

    контрольная работа [47,1 K], добавлен 27.01.2009

  • Общие положения о праве собственности. Изучение порядка прекращения права собственности у отчуждателя и возникновения права собственности у приобретателя. Средства защиты права собственности. Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

    курсовая работа [54,8 K], добавлен 13.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.