Виндикационный иск

Сущность виндикационного иска и правила его рассмотрения. Особенности правового способа истребования имущества из чужого, незаконного пользования. Доказательства обстоятельств, которые необходимы для удовлетворения судом заявленных исковых требований.

Рубрика Государство и право
Предмет Гражданское право
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 26.12.2013
Размер файла 28,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность виндикационного иска в вещном праве. Правила рассмотрения виндикационных исков. Дискуссионные вопросы современной цивилистики. Допустимость цедирования виндикационного притязания. Основные способы защиты права собственности при виндикации.

    реферат [21,5 K], добавлен 25.02.2010

  • Что понимается под вещно-правовыми исками и какова история их становления. Понятие и особенности виндикации имущества, условия удовлетворения виндикационного иска. Расчеты при истребовании имущества из незаконного владения. Содержание негаторного иска.

    курсовая работа [38,2 K], добавлен 28.09.2010

  • Современное понимание негаторного иска в законодательстве РФ и право на вещь как условие его удовлетворения. Определение лица, выступающего в роли ответчика. Защита права собственности и понятие виндикационного спора. Исправление ошибочных решений.

    курсовая работа [38,8 K], добавлен 27.04.2011

  • Определение понятия, предмета и исследование оснований предъявления виндикационного иска как иска об истребовании вещи из чужого незаконного владения. Характеристика истца и ответчика по виндикационному иску. Основная проблематика исков виндикации.

    курсовая работа [29,4 K], добавлен 17.02.2011

  • Система гражданско-правовых средств защиты права собственности. Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Виндикационный иск: предмет и основание, условия удовлетворения. Истребование ценных бумаг от добросовестного приобретателя.

    курсовая работа [35,0 K], добавлен 18.11.2013

  • Формы и способы защиты права собственности. Сущность методов защиты прав и интересов, осуществляемых тем или иным юрисдикционным органом в зависимости от его природы. Виндикационный и негаторный иски. Истребование имущества из чужого незаконного владения.

    курсовая работа [68,3 K], добавлен 09.04.2015

  • Общая характеристика искового производства. Изменения в исковых средствах защиты прав. Соединение и разъединение исковых требований. Главные особенности заключения мирового соглашения. Защита интересов ответчика против иска. Меры обеспечения иска.

    дипломная работа [100,6 K], добавлен 29.05.2012

  • Внедоговорной характер негаторного иска. Негаторный иск как титульный, право на его заявление. Фактический объект иска: индивидуально-определенная вещь, существующая в натуре. Исковая давность в отношении вещных притязаний. Сфера виндикационного иска.

    реферат [27,1 K], добавлен 07.10.2009

  • Формы собственности и права на нее. Вещное право, гражданско-правовая защита права собственности. Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный). Иск об устранении нарушений, не связанных с лишением владения (негаторный).

    контрольная работа [13,6 K], добавлен 20.03.2010

  • Обоснование допустимости повторного обращения в суд. Подача правопреемниками исковых требований в суд. Предъявление тождественного иска при наличии определения суда о прекращении производства по делу. Распределение обязанностей по доказыванию в суде.

    курсовая работа [53,5 K], добавлен 22.10.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.