"Институции" Гая как источник Римского права

Рассмотрение институций Гая как памятника древнеримской научной системы права и источника сведений о состоянии римского права на ранних ступенях его развития. Структура и содержание институций. Книги "О лицах", "О вещах", "Об обязательствах", "Об исках".

Рубрика Государство и право
Предмет Римское право
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Анна Ховрина
Дата добавления 06.11.2013
Размер файла 29,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Рассмотрение источников римского права. Понятие права, сущность и общая характеристика. Обзор источников римского права. Кодификация Юстиниана и иные памятники. Общественные отношения, связанные с рассмотрением источников римского права, их суть.

    курсовая работа [25,4 K], добавлен 18.12.2008

  • Определение понятия и изучение наследственного права как особого института системы римского частного права. Характеристика основных принципов наследования по закону. Институции Гая и сравнение норм римского права по вопросу наследования с нормами ГК РФ.

    контрольная работа [21,2 K], добавлен 09.03.2011

  • Источники римского права как источник содержания правовых норм, а также способ, форма образования и познания. Периодизация данной отрасли права, основные особенности его становления на протяжении исторического развития. Сущность и формы рецепции.

    курсовая работа [53,0 K], добавлен 14.05.2015

  • Специфика применения римского права во Франции. Использование римского права в Англии. Характеристика римского права в Германии. Возвращение Европы к уважению права, пониманию его значения для обеспечения порядка и прогресса общества.

    контрольная работа [18,7 K], добавлен 26.10.2006

  • Понятие источников римского частного права. Эдикты магистратов, их значение для выработки новой системы права. Деятельность юристов, значение римской юриспруденции для формирования и развития права. Систематизация (кодификация) римского частного права.

    реферат [19,3 K], добавлен 25.11.2010

  • Правоприменение и понимание принципов Законов XII таблиц, Институций Гая, Закона Аквилия, исходя из судебной практики об условиях действительности сделки, утрате римского гражданства, договорах, семейных отношениях, собственности, владении, наследстве.

    контрольная работа [52,9 K], добавлен 26.06.2012

  • Римское право, его значение в истории правового развития человечества и в современной юриспруденции. Книги Варрона о божественных вещах, священных местах. Модель системы сакрального права Дионисия Галикарнасского. Трактат "идеальных" законов Цицерона.

    реферат [54,1 K], добавлен 26.04.2014

  • Объединение и систематизация нормативного материала в императорский период. Структура кодекса Феодосия. История кодификации Юситинана. Свод специальных правоведческих текстов – Дигест. Обнародование Институции элементарного учебника римского права.

    презентация [612,7 K], добавлен 31.10.2013

  • Понятие и основные источники римского права, их типы и особенности применения на современном этапе. Определение и оценка роли римских юристов в становлении и развитии римского права на примере работ юриста классического периода Домиция Ульпиана.

    реферат [38,1 K], добавлен 22.12.2011

  • Древнейший период Римского права, особенности существования "военной демократии". Развитие протогосударственной структуры общества. Начало борьбы между патрициями и плебеями. Предклассический период публичного и гражданского права. Расцвет Римского права.

    реферат [32,3 K], добавлен 10.04.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.