Федеральное коллизионное право

Сущность федерального коллизионного права как совокупности закрепленных в Конституции РФ норм, на основе которых разрешаются споры о компетенции. Правовое регулирование федеральных отношений. Основные конституционные принципы разрешения коллизий.

Рубрика Государство и право
Предмет Право
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) llubimchik
Дата добавления 24.09.2013
Размер файла 25,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Источники семейного коллизионного права. Правовое регулирование отдельных видов семейных отношений с участием иностранцев. Установление содержания и ограничение применения норм иностранного семейного права. Ситуации установления отцовства и усыновления.

    контрольная работа [34,3 K], добавлен 24.09.2009

  • Сущность и понятие коллизионного права в Российской Федерации. Соотношения законного интереса и субъективного права. Понятие гражданско-правовых отношений в современной российской правовой доктрине. Принцип обеспечения верховенства конституции и закона.

    реферат [30,0 K], добавлен 07.01.2016

  • Коллизионные нормы и их значение в правовом регулировании международных отношений. Сравнительно-правовой анализ и кодификация коллизионного законодательства России, Беларуси и Украины. Модельные акты стран СНГ как форма гармонизации коллизионных норм.

    дипломная работа [92,5 K], добавлен 11.01.2012

  • Проблема метода регулирования в современной отечественной науке. Сущность коллизионного способа регулирования. Материально-правовое регулирование посредством национально-правовых норм прямого действия. Унификация национальных гражданско-правовых норм.

    контрольная работа [25,9 K], добавлен 05.10.2012

  • Сущность и основные черты парламента РФ - Федерального собрания по Конституции РФ и развивающему ее законодательству. Роль парламента в системе органов государственной власти РФ. Структура Федерального собрания, принципы его построения, полномочия.

    реферат [36,1 K], добавлен 28.05.2010

  • Специфика уголовного права как совокупности норм, упорядоченных определенным образом. Понятие уголовного права и его место в системе права. Характерные черты принципов УП, в соответствии с которыми строится система и уголовно-правовое регулирование.

    реферат [136,4 K], добавлен 24.03.2011

  • Правовые основы Российского государства. Виды социальных норм. Права в системе социальных норм. Признаки, функции права формы (источники) права. Правовое регулирование предпринимательских и гражданских правоотношений. Юридические свойства Конституции.

    контрольная работа [38,1 K], добавлен 14.02.2012

  • Ссылки на международное право, содержащиеся в Конституции Российской Федерации и кодексах. Федеральное Собрание и Конституционный Суд как органы имплементации международно-правовых норм. Нормы о соотношении международного и внутригосударственного права.

    реферат [28,1 K], добавлен 23.05.2015

  • Инвестиции и инвестиционная деятельность. Инвестиционное право как совокупность специальных норм гражданского (коммерческого) права, регулирующих инвестиционные отношения. Субъекты инвестиционных отношений. Правовое регулирование иностранных инвестиций.

    курсовая работа [37,9 K], добавлен 11.11.2009

  • Общие понятия и особенности гражданского права как отрасли единого российского права. Гражданско-правовое регулирование общественных отношений. Основные принципы и функции гражданского права. Основные общепризнанные критерии самостоятельности права.

    курсовая работа [34,9 K], добавлен 10.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.