К вопросу о финансово-правовом и административно-правовой ответственности в российском праве

Развитие финансового, налогового, бюджетного и банковского права в условиях перехода к рыночным отношениям. Понятие санкции, признаки финансово-правовой ответственность и сущность государственно-принудительных мер реакции государства на правонарушение.

Рубрика Государство и право
Предмет Финансовое право
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Иван Веремеенко
Дата добавления 10.07.2013
Размер файла 28,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общее понятие финансово-правовой ответственности. Особенности финансово-правового регулирования. Отличие финансово-правовой ответственности от других видов ответственности. Анализ доходной и расходной части Федерального бюджета, их сбалансированность.

    контрольная работа [28,9 K], добавлен 20.12.2011

  • Понятие, цели и функции юридической ответственности, ее основания и условия наступления. Юридические признаки финансового правонарушения, виды санкций. Особенности финансово-правовой ответственности, ее соотношение с иными видами ответственности.

    курсовая работа [47,5 K], добавлен 30.10.2014

  • Понятия, цель и основания конституционно-правовой ответственности в РФ. Понятие и признаки конституционного деликта. Элементы состава конституционного правонарушения. Субъекты конституционно-правовой ответственности. Конституционно-правовые санкции.

    контрольная работа [43,1 K], добавлен 25.04.2010

  • Регулирование, кодификация и прогрессивное развитие института международно-правовой ответственности. Международное правонарушение, как основание ответственности государства. Механизм реализации международной ответственности государств за правонарушение.

    реферат [31,7 K], добавлен 23.02.2011

  • Понятие гражданско-правовой ответственности как вида социальной ответственности и как санкции за правонарушение. Специфические черты этого вида ответственности. Особенности классификации гражданской ответственности. Формы договорной ответственности.

    курсовая работа [41,7 K], добавлен 13.08.2011

  • Общественные отношения в сфере финансовой деятельности государства, которые регулируются нормами финансового права. Понятие, признаки и виды финансово-правовой нормы, ее принципы действия: по территориальному признаку, во времени и по кругу лиц.

    курсовая работа [31,2 K], добавлен 24.11.2010

  • Термин и понятие государства. Формы правления, государственно-правовой режим. Возникновение права, его признаки и функции. Принцип взаимной ответственности государства и гражданина. Политические права и свободы. Источники права и его толкование.

    курс лекций [29,8 K], добавлен 13.05.2010

  • Налоговое правонарушение как одна из частей правового поведения в сфере налогообложения. Основные признаки и ряд особенностей налогового правонарушения. Понятие и сущность налоговой ответственности. Виды ответственности за налоговые правонарушения.

    реферат [26,6 K], добавлен 21.06.2011

  • Отграничение финансовых правоотношений от административных и гражданских. Особенности применения норм налогового, гражданского и трудового права. Основные нормативные акты - источники финансового права. Определение финансово-правовой ответственности.

    контрольная работа [52,4 K], добавлен 21.11.2014

  • Правонарушение как поведение (проступки) людей, которое противоречит правовым предписаниям и наносит вред общественным отношениям, его основные признаки и характеристики. Аспекты содержания вины и направления ее доказательства. Мера ответственности.

    презентация [348,5 K], добавлен 22.11.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.