Частное правовое принуждение как категория современной теории права: научные и практические проблемы

Принуждение как социальное и правовое явление. Система объективных научных закономерностей функционирования механизма принудительного воздействия в современном обществе в целях защиты или восстановления нарушенного права или состояния правового порядка.

Рубрика Государство и право
Предмет Теория государства и права
Вид автореферат
Язык русский
Прислал(а) Демидов Павел Владимирович
Дата добавления 05.09.2012
Размер файла 999,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Соотношение понятий "принуждение", "правое принуждение", "административное принуждение", "принуждение к административному праву", "административно–правовое принуждение". Вынужденный переселенец и снятие безработного гражданина с регистрационного учета.

    контрольная работа [22,1 K], добавлен 13.01.2014

  • Понятие, виды и содержание административно-правовых методов. Классификация административных методов. Проблематика методов административного управления. Административное принуждение и его виды. Дисциплинарное и административно-правовое принуждение.

    курсовая работа [43,2 K], добавлен 12.11.2008

  • Правовое регулирование в современном обществе как условие создания устойчивого правового порядка, структура и элементы его механизма. Задачи развития правосознания и его виды. Основные методы действия и эффективность механизма правового регулирования.

    курсовая работа [60,5 K], добавлен 27.12.2011

  • Реализация права - воплощение требований правовых норм в общественных отношениях. Реализация норм права. Правовое воздействие и правовое регулирование. Механизм правового регулирования. Эффективность права как результативность правового воздействия.

    реферат [23,2 K], добавлен 10.06.2010

  • Развитие теоретической мысли и современные взгляды о соотношении права, силы и принуждения. Право с точки зрения процессов его формирования и содержания. Классификация и обозрение мер государственно-правового принуждения в современном российском праве.

    курсовая работа [39,4 K], добавлен 27.04.2010

  • Методы, способы и типы правового регулирования. Сравнительная характеристика юридической ответственности и иных мер государственного принуждения. Особенности и признаки правового государства. Понятие политического режима. Действие норм права по кругу лиц.

    контрольная работа [22,3 K], добавлен 25.01.2011

  • Понятие и социальные функции права. Сущность и формы правового сознания. Функции права: регулятивная, охранительная, воспитательная. Юридический механизм правового регулирования. Система правовых явлений. Социальный механизм правового регулирования.

    реферат [20,0 K], добавлен 17.06.2008

  • Понятие международного публичного права и его субъекты. Общепризнанные принципы и нормы как основная часть международного права. Государственное принуждение в международном праве. Устав ООН как основной документ современного международного права.

    реферат [19,7 K], добавлен 29.12.2016

  • Изучение концепций разграничения публичного и частного права в различных теориях права. Принцип и состав деления права на публичное и частное. Сущность современной теории деления права. Проблемы становления и развития публичного и частного права в РФ.

    курсовая работа [48,6 K], добавлен 20.12.2015

  • Понятие и общая характеристика, отличительные особенности административного принуждения, правовое значение. Виды административного принуждения и их правовое описание: предупредительные и восстановительные, их сравнительная характеристика и значение.

    курсовая работа [40,8 K], добавлен 26.05.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.